news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане построят завод по производству кабеля для энергетики

Сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял участие в подписании контрактов на поставку технологического оборудования для кабельного завода.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в подписании контрактов на поставку технологического оборудования для строящегося в республике кабельного завода («Таткабель).

Контракты подписали представители компаний «Niehoff» (Германия), «Caballe» (Испания), «Maillifer» (Финляндия), «Rosendahl» (Австрия) и директор ООО «Предприятие производственно-технической комплектации» ОАО «Татэнерго» Эльбик Сафаев.

Сумма подписанных сегодня в Кабинете Министров РТ контрактов составила 22,5 млн. евро. Полный объем инвестиций в проект в целом составит порядка 40 млн. евро, сообщает пресс-служба КМ РТ.

Как сообщил директор ООО «Предприятие производственно-технической комплектации» Эльбик Сафаев, средства для реализации проекта выделены группой компаний «ИНВЭНТ» («Инвестиции в энергетические технологии). Кроме того, для строительства завода «Таткабель» (село Столбище) будут привлечены и заемные средства. В частности, финансовое содействие окажет проекту компания «Rosendahl» путем привлечения австрийских кредитных ресурсов сроком на 3 года, сообщил директор по продажам компании Герхард Якопич.

Мощности строящегося завода позволят выпускать продукции на сумму 6-6,5 млрд. руб. в год. Окупаемость проекта – 4,5 года. На производстве будет создано более 200 новых рабочих мест.

По словам Эльбика Сафиева, около половины производимой продукции будет вывозиться за пределы Татарстана, поскольку потребность в кабеле сегодня довольно высока. В последние 40 лет в странах СНГ не было создано ни одного подобного производства.
Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то производство кабеля низкого напряжения планируется наладить к маю 2009 года, кабеля среднего напряжения – в июне 2009 года, производство кабеля высокого напряжения – запустить в сентябре-октябре 2009 года. По достигнутой ранее договоренности, поставщики оборудования берутся обучить татарстанских специалистов, которые в дальнейшем будут эксплуатировать поставленное оборудование.

Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече заявил, что столь серьезный проект мог быть реализован в республике только с участием стратегических партнеров. Современное оборудование, которым будет оснащен завод по производству кабеля, даст возможность быть конкурентоспособным на рынке, считает Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Правительство республики настроены на поддержку инвестиционных проектов в республике, которые дают возможность для дальнейшего развития экономики. «Убежден, что российский рынок кабельно-проводниковой продукции сегодня только просыпается, - сказал Премьер-министр РТ. – И востребованность в этой продукции в ближайшее время будет лишь возрастать. Поскольку развитие обрабатывающей промышленности, нефтехимии, машиностроения – все эти отрасли потребуют наличия серьезных энергетических мощностей. Нам сегодня нужно думать о дальнейших перспективах и налаживании производства самых современных силовых кабелей».

Рустам Минниханов также предложил компаниям – производителям оборудования рассмотреть возможность налаживания отдельного производства кабеля для нужд машиностроения.

Для справки: Компания «Niehoff» производит волочильное оборудование для заготовки всех видов кабелей. Занимает до 50 процентов объема мирового рынка и 85 процентов российского электротехнического рынка. Компания «Rosendahl» производит оборудование для нанесения изоляции на проводниковую продукцию, на мировом рынке присутствует 60 лет. Компания «Caballe» специализируется на производстве крутильного оборудования для любых видов кабелей. До 90 процентов продукции идет на экспорт, в том числе в Россию, Украину и др. Компания «Maillifer» имеет заводы в Швейцарии и Финляндии. Объем продаж составляет около 160 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2