news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущее спортивное агентство Белоруссии «отлучено» от Олимпиады в Пекине

Исполком Олимпийского комитета Белоруссии принял решение лишить аккредитации на Игры-2008 в Пекине ведущую спортивную газету «Прессбол».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Исполком Олимпийского комитета Белоруссии принял решение лишить аккредитации на Игры-2008 в Пекине ведущую спортивную газету «Прессбол». Члены исполкома решили, что публикации газеты носят «тенденциозный характер» и подрывают деловую репутацию белорусского НОК, сообщает «БелТА».

Поводом для вынесения вопроса о лишении газеты аккредитации послужила заметка знаменитой биатлонистки Светланы Парамыгиной, которая в заметке «Олимпийская помойка. НИИследованный миллиард», обвинила чиновников Министерства спорта Белоруссии в растрате более миллиарда рублей, выделенных государственной казной.

Выступавший на заседании исполкома НОК руководитель комиссии НОК по работе со средствами массовой информации Алексей Мирошниченко заявил, что газета стала «печатать публикации, оскорбляющие чувства олимпийских чемпионов и подрывающие деловую репутацию НОК». Как сказал Алексей Мирошниченко, после публикации статьи «Олимпийская помойка. НИИследованный миллиард» многие олимпийские чемпионы и призеры Игр обратились с просьбой защитить честь и достоинство НОК Белорусии. Для обсуждения ситуации собралась комиссия, которая составила и направила соответствующее письмо в Министерство информации, а также постановила вынести на заседание исполкома НОК вопрос о целесообразности аккредитации корреспондентов газеты «Прессбол» на Олимпиаде в Пекине.

По мнению первого вице-президента НОК Белоруссии Геннадия Алексеенко, многие публикации «Прессбола» носят тенденциозный характер и «никак не направлены на пропаганду олимпийских идеалов». «Мы не можем закрыть эту газету, но высказать свое отношение имеем право», - сказал Геннадий Алексеенко.

Члены исполкома НОК единогласно проголосовали за лишение «Прессбола», который является самым тиражным спортивным печатным изданием страны, олимпийской аккредитации. Освободившиеся вакансии были отданы «Народнай газеце» (журналист) и газете "Рэспублiка» (фотокор).

Всего печатным изданиям страны было выделено только десять аккредитаций (шесть для журналистов и четыре для фотокорреспондентов).

Сегодня главный редактор газеты «Прессбол» Владимир Бережков обратился с открытым письмом к президенту Белоруссии и Национального олимпийского комитета Александру Лукашенко. В своем послании он выражает недоумение лишением ведущего белорусского спортивного издания аккредитации на Олимпиаду-2008 и называет это «подлой местью».

Издание, по словам Владимира Бережкова, «верой и правдой служило, служит и будет служить интересам государства, белорусского спорта, олимпийского движения».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2