news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 елабужан приговорены к принудительному лечению от туберкулеза

Городской суд Елабуги начал впервые рассматривать дела об уклонении от лечения туберкулеза.

(Елабуга, 29 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабужский городской суд начал впервые рассматривать дела об уклонении от лечения туберкулеза. Отказывающихся от госпитализации в Елабужском районе 6 человек.

«Статья 10 Федерального закона о предупреждении распространения туберкулеза предусматривает принудительную госпитализацию в специальную медицинскую противотуберкулезную организацию для обследования и лечения больных заразной формой туберкулеза», - сообщила старший помощник елабужского городского прокурора Надежда Наумова.

Именно такое решение – принудительная госпитализация – было принято судом по 5 делам, еще одно находится в стадии рассмотрения. Стоит сказать, что все 6 больных находились под постоянным наблюдением врачей и лечились амбулаторно, но для большей эффективности лечения требуется обязательная госпитализация.
Через 10 дней решение суда, если оно не будет опротестовано, вступит в силу, и тогда нерадивые пациенты все же лягут на лечение в набережночелнинский тубдиспансер.

Всего же в 2007 году в районе было выявлено 29 впервые заболевших туберкулезом, из них 23 на сегодняшний день уже прошли курс лечения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2