news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завтра начнет действовать измененная транспортная схема

С 1 марта в столице РТ вступит в действие транспортная схема, в которую были внесены некоторые изменения.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С завтрашнего дня схема движения автобусов некоторых маршрутов будет выглядеть несколько по-иному: комитетом по транспорту и связи совместно с исполкомом Казани в транспортную схему города были внесены некоторые дополнения и изменения.

Сегодня председатель комитета по транспорту и связи Казани Айдар Абдулхаков прокомментировал, с какой целью пришлось пойти на изменения в транспортной схеме и как теперь она выглядит.

Как заметил А.Абдулхаков, с завтрашнего дня вступает в силу постановление руководителя исполкома Казани Рафиса Бурганова, касающееся изменения в маршрутной сети города. Речь идет, как уточнил А.Абдулхаков, о маршрутной сети, которая была введена в действие в прошлом году. Изменения коснулись тех маршрутов, по поводу которых от пассажиров поступали нарекания и просьбы. Все обращения граждан были непосредственно адресованы перевозчикам: детали изменений были обсуждены с автотранспортными предприятиями, а также с активами районных администраций Казани. Не раз пришлось связываться по телефону и со специалистами из Санкт-Петербурга, которые разработали транспортную схему для Казани. Словом, по частичному изменению транспортной схемы города была проведена достаточно основательная работа, которая продолжалась 3 месяца.

Некоторые маршруты пришлось продлить в связи с тем, что в одном направлении курсировали автобусы 2-х разных маршрутов. В результате, был оставлен более дальний маршрут. Тем самым, корректировки внесены с целью сокращения интервалов движения автобусов и введения беспересадочных маршрутов. Некоторые районы города соединены теперь одним автобусным маршрутом.

К примеру, автобусный маршрут №73, который должен был «соединить» поселок Салмачи с проспектом Победы, не действовал ни одного дня, поскольку совпадал с маршрутом №90 Куюки – проспект Победы. Поэтому был «усилен» подвижным составом маршрут №90, а 73-й был отменен. Правда, на маршруте №90 курсируют автобусы марки «ГАЗель» (малой вместимости), но уже 5 марта владелец этого направления получает 20 автобусов большей вместимости, которые и будут перевозить пассажиров.

Изменения коснулись маршрута №4. Со стороны пассажиров было много жалоб на то, что жители поселка Нагорный с помощью этого маршрута могут добраться только до Чеховского рынка. В результате, маршрут №4 был продлен до РКБ. Больше в этом направлении стало и подвижного состава: вместо 9 автобусов сейчас курсируют 20. По такой схеме, как рассказал А.Абдулхаков, маршрут действует уже 4-й день. От пассажиров в связи с измененной схемой движения стали поступать положительные отклики.

Маршрут №5 (пос.Левченко – сквер Тукая) продлевается. Автобусы будут проезжать через вещевой рынок и ул.Сахарова. Тем самым, из поселка Левченко (раньше с транспортом здесь были проблемы) можно добраться и до вещевого рынка, и до микрорайона Азино.

В целом основательные изменения коснулись ориентировочно 5-7 маршрутов. В схему ряда маршрутов внесены лишь незначительные детали.

Изменения, которые коснулись городской транспортной схемы, скоро будут отражены на вывесках, которыми снабжены остановочные павильоны. В перспективе транспортная схема будет претерпевать дальнейшие изменения в целях удобства перевозки пассажиров, сообщил А.Абдулхаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2