news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Химического института КГУ стала чемпионом «Брэйн-ринга»

В Казани завершился традиционный межфакультетский чемпионат КГУ по играм «Брэйн-ринг» и «Что? Где? Когда?».

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). В малом зале КСК КГУ «УНИКС» прошел традиционный межфакультетский чемпионат КГУ по играм «Брэйн-ринг» и «Что? Где? Когда?».

Всего было зарегистрировано 26 команд с разных факультетов Казанского университета, за своих однокурсников пришли поболеть любители интеллектуальных игр, сообщает пресс-центр КГУ. Большее количество знатоков представили физический, юридический, механико-математический, филологический факультеты. В игре также участвовали сборные команды и команда аспирантов КГУ, игравшая вне зачета.

Каждая из команд имела свое название, которое отражало специализацию студентов. Вел игру руководитель «Брейн-клуба», аспирант факультета географии и экологии Айдар Камильянов. Апелляционное жюри представляли аспирант Химического института КГУ Аскар Гатиятуллин и студент 4 курса КГТУ имени Туполева Алексей Ерофеев.

Чемпионат строился по двухуровневой системе: сначала все команды соревновались в «Что? Где? Когда?», а затем лучшие 8 команд вышли на игру «Брэйн-ринг», по итогам которой определялись лидеры.

Тур игры «Что? Где? Когда?» состоял из 2 блоков, по 12 вопросов каждый. На обсуждение давалась всего лишь одна минута. За эти два тура знатоки пытались найти ответы на загадки, вставить пропущенные слова, разгадать зашифрованные высказывания. Многие вопросы требовали большой смекалки и высокой эрудиции. Например, юные знатоки ломали голову над таким заданием: «У известного режиссера Андрея Кончаловского украли машину, и в одном из журналов была размещена заметка по этому поводу с насмешливым заголовком. Это заглавие было названием фильма брата Кончаловского. Вопрос: «Какой был заголовок у заметки?». Ответ: «Я шагаю по Москве». Все задания требовали внимания и аккуратности, так как по правилам игры ответ должен точно соответствовать заданному вопросу.

По итогам двух туров игры «Что? Где? Когда?» лучшими командами стали «Шарави» (сборная факультетов), «Плагиат» (факультет ВМК) и «Тимур и его команда» (физический факультет). Затем лучшие команды по результатам ответов в игре «Что? Где? Когда?» соревновались в знаниях в игре «Брейн-ринг». В итоге 1-е место завоевала команда «Фао2» (Химический институт КГУ), вторыми стали студенты физического факультета - «Тимур и его команда» и «бронза» досталась команде «Шарави» (сборная факультетов).
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2