news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк России терпит убытки из-за кризиса в США

ЦБ РФ признал наличие в портфеле убыточных ценных бумаг американских ипотечных агентств «Fannie Mae» и «Freddie Mac».

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Банк России» признал наличие в своем инвестиционном портфеле облигаций американских ипотечных гигантов «Fannie Mae» и «Freddie Mac», сообщает агентство «Reuters».

Компании «Fannie Mae» и «Freddie Mac» являются ипотечными агентствами, которые по причине кризиса в США в ипотечном и кредитном секторах терпят многомиллиардные убытки. Достаточно сказать, что «Fannie Mae» принадлежит каждая пятая закладная на дом в США.

Ранее Минфин РФ опубликовал список ценных бумаг, в которые разрешено инвестировать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. В том числе, в него вошли облигации «Fannie Mae» и «Freddie Mac».

В конце января стабфонд был разделен на 2 – Резервный фонд на 31 января составлял 3,069 трлн.рублей (125 млрд.долларов), Фонд национального благосостояния – 782,8 млрд.рублей (32 млрд.долларов). Средства стабфонда могли размещаться в бумаги эмитентов с рейтингами не ниже «ААА» от «Fitch» или «Standard & Poor's», либо не ниже уровня «Ааа» от «Moody's».

В соответствии с нынешним приказом Минфина, средства фондов могут быть инвестированы, в том числе, в облигации американских ипотечных агентств – «Fannie Mae» и «Freddie Mac», которые оказались в центре кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг в США в 2007 году, но до сих пор подпадают под ранее установленные Минфином рейтинговые требования.

Однако «Банк России» пояснил, что «разрешение» Минфина РФ не имеет касательства к ЦБ РФ, деятельность которого определяется иными денежно-кредитными приоритетами.

«У нас нет специального портфеля Минфина, у нас есть свой инвестиционный портфель и в нем есть бумаги и «Fannie Mae», и «Freddie Mac». И сейчас есть», - сказал первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев.

Инвестиционный портфель ЦБР состоит из международных резервов РФ, которыми «Банк России» управляет.

«Поскольку эти бумаги у нас в портфеле, на нас ложится падение котировок, а значит и убытки», - ответил Улюкаев на вопрос о том, терпит ли ЦБ убытки в связи с падением котировок указанных облигаций. Отвечая на вопрос о том, значительна ли доля этих бумаг в инвестиционном портфеле Центробанка, он сказал: «Что незначительная, я сказать не могу». Улюкаев отказался конкретизировать цифры.

Отметим тот факт, что наличие у ЦБ России облигаций североамериканских ипотечных агентств «Fannie Mae», и «Freddie Mac» для российских фондовых аналитиков стало неожиданностью по той причине, что «финансовые перспективы» данных компаний в случае наступления рецессии в США представляются «незавидными», что может предопределить получение «Банком России» убытков и в последующем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2