news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье голодовка обернулась госпитализацией

Житель приморского города Большой Камень Александр Кашин, объявивший 10 дней назад голодовку, госпитализирован.

(Хабаровск, 29 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Житель приморского города Большой Камень Александр Кашин, объявивший 10 дней назад голодовку, госпитализирован сегодня по настоянию врачей из-за резкого ухудшения самочувствия. Однако, как сообщил журналистам сам Кашин, он продолжит голодовку под присмотром врачей, передает ИТАР-ТАСС.

Кашин 10 лет назад стал инвалидом по вине бывшего генконсула США во Владивостоке и все это время добивается от него выплаты компенсации в размере 10 млн. долларов за нанесенные увечья. Дорожное происшествие, которое приковало Александра к инвалидной коляске, произошло еще в 1998 году. Тогда генконсул США во Владивостоке Даглас Кент, управляя служебным автомобилем, совершил ДТП, в котором пострадал Кашин. Виновником аварии был признан американец, но от наказания его защитил дипломатический статус.

Точку в длительном судебном разбирательстве поставило постановление апелляционного суда Сан-Франциско в августе 2007 года, согласно которому дело полностью закрыто. На компенсацию Александр теперь рассчитывать не может, а дальнейшие разбирательства после решения последней судебной инстанции стали невозможными, пишет «Восток России». Теперь голодовкой Кашин намерен привлечь внимание общественности к своей проблеме и все-таки добиться ее положительного решения.

Несколько дней назад консульство США во Владивостоке предложило выплатить Кашину единовременную помощь в 100 тыс. долларов, но он отказался, назвав это "подачкой". К разрешению ситуации подключилось также представительство МИД во Владивостоке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2