news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Южный поток»: Венгрия присоединилась к Болгарии и Сербии

Венгрия, подписав соглашение по "Южному потоку", поняла, что "альтернативы сотрудничеству с Россией у нее нет".

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Венгрия поняла, что альтернативы сотрудничеству с Россией у нее нет», - констатировал Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань после подписания российско-венгерского соглашения по «Южному потоку».

«Мы рады, что наши венгерские друзья занимают такую прагматичную позицию», - такими словами прокомментировал Президент РФ Владимир Путин высказывание главы венгерской делегации.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань отметил, что реализация проекта «Южный поток» принесет выгоду не только Венгрии и России, но и Европе в целом, но при этом Дюрчань высказался, по сообщению «Интерфакса», за многовариантность поставок энергоносителей в европейские страны, подчеркнув, что альтернативы сотрудничеству нет.

«Два трубопровода – это гораздо больше, чем один, но я попробую добавить, что три лучше, чем два – такая надежда у нас живет», - сказал Дюрчань после подписания в Кремле соглашения по проекту «Южный поток».

«Не буду и не имею права отвечать за другие проекты, но уверен, то, что мы задумали с господином премьер-министром в отношении того, о чем сегодня были подписаны документы – это будет реализовано», - высказал свое видение по «газовому проекту» Президент РФ Владимир Путин.

Также Владимир Путин подчеркнул, что хотя «Венгрия не видит альтернативы сотрудничеству с Россией, но альтернатива, конечно, всегда есть. Но она хуже, чем сотрудничество с Россией. Это полностью относится и к трубопроводу. Построить можно и два, и три, и пять газопроводов, но вопрос в том, какие продукты по ним качать и откуда их взять».

Напомним, что сегодня в Кремле было подписано официальное соглашение. Документ, предусматривающий присоединение Венгрии к проекту «Южный поток», подписали глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр финансов Венгрии Янош Вереш. Соглашение было подписано в присутствии Владимира Путина, Ференца Дюрчаня и Дмитрия Медведева.

Венгрия стала третьим государством после Болгарии и Сербии, которая подписала соглашение о строительстве сухопутной части газопровода «Южный поток».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2