news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И в 90 лет Айше Диттан на сцене

Крымскотатарская актриса Айше Диттан отметила 90-летие.

(Симферополь, 28февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре отметила 90-летие одна из старейших актрис театра Айше Диттан. Ради юбилея она совершила 16-часовой перелет в Крым из Нью-Йорка, где она сейчас проживает.

В зале театра в этот вечер собрались друзья, коллеги, близкие, официальные гости. По-прежнему бодрая и полная сил Айше ханум исполнила для своих поклонников сцену из одного спектакля, воодушевленно прочитала монолог Заремы из спектакля «Бахчисарайский фонтан», в котором она играла главную роль еще на сцене довоенного театра. Айше Диттан и довоенной когорте крымскотатарских артистов пришлось добиваться открытия театра после возвращения из мест депортации. Благодаря именно их энтузиазму и настойчивости после 50-летнего перерыва в 1991 году им удалось осуществить задуманное.

На вечере в театре был и тогдашний начальник управления культуры Крыма В.Пересунько, который искренне поздравил юбиляршу и напомнил присутствующим о том, в каких нелегких условиях открывался крымскотатарский театр.

Айше Диттан - одна из немногих актрис, которая играла с корифеями театра довоенного периода с самых первых дней его существования. Среди них Сара Байкина, Хайри Эмир-заде, Сеитхалил Османов, Мерьем Ибраимова, Халид Гурджи и другие.

В завершение торжественного вечера А.Диттан исполнила танец «Хайтарму» и призвала молодежь хранить народные традиции, приумножать крымскотатарские семьи, в повседневной жизни в своей одежде использовать элементы национального костюма.

Поклонники таланта актрисы пожелали ей обязательно вернуться из США к себе на родину в Крым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2