news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский центр Украины намерен собрать средства на строительство мечети в Крыму

Мусульмане Крыма продолжают сбор средств на строительство Соборной мечети в Симферополе.

(Симферополь, 28 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Симферополе два самосвала с символикой Татарстана и национальным крымскотатарским флагом на борту завезли две тысячи плит камня-ракушечника для строительства Соборной мечети. На кабинах машин красовалась надпись «От казанских татар».

Эта помощь с благодарностью была принята находящимися на дежурстве в информационном пикете верующими. Было высказано много добрых слов в адрес казанских татар, первыми из мусульманских общин откликнувшихся на призыв Муфтията: «От каждого мусульманина - один камень на строительство мечети!». Благотворительную акцию от имени соотечественников, проживающих в Крыму, организовали татарские предприниматели под руководством председателя Крымской республиканской ассоциации «Идель» И.Темиргалеева и председателя благотворительного фонда «Духовное единство» Фарида Канцерова.

«Мы обратились и к татарским организациям в Киеве, они поддержали эту акцию, тоже будут участвовать в сборе средств. Мы также подготовили обращения к Духовным управлениям мусульман России, в том числе и Татарстана, а также в адрес Всемирного конгресса татар», - сообщил Фарид Канцеров.

Всеукраинский татарский культурный центр «Туган тел» (г.Киев) уже откликнулся на предложение ассоциации «Идель», фонда «Духовное единство» и заверил, что примет участие в сборе средств по Украине.

По состоянию на 19 февраля 2008 в фонд строительства поступило 54 031тыс.гривен. Средства будут перечислены на специальный счет строительства Джума Джами, который вскоре будет открыт и его реквизиты также будут опубликованы в СМИ. Не имея возможности перечислить всех, кто уже принял участие в акции, можно отметить, что среди них 111-летняя Ибраимова Теслиме из Кировского района и родившийся в начале этого года Мустафаев Энвер из Москвы, чьи родители приняли за него такое решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2