news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске состоялся очередной съезд республиканского татарского общественного центра

Активисты татарской общественности подвели итоги работы Удмуртского татарского общественного центра за период между двумя съездами.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Очередной, VII съезд Удмуртского татарского общественного центра прошел в Ижевске. Делегаты съезда, съехавшиеся со всех городов и районов республики, подвели итоги работы УТОЦ за истекший между двумя съездами период, главное внимание уделив при этом массовым мероприятиям в сфере национального образования, культуры, мерам по сохранению традиций и обычаев татарского народа на удмуртской земле.

Как явствовало из выступлений делегатов, во всех направлениях велась активная работа. Так, за это время детским садам, татарским классам общеобразовательных школ роздано 1870 различных учебников на татарском языке. Оказана материальная и методическая помощь местным организациям УТОЦ в городах Ижевске, Сарапуле, Воткинске, Глазове, Можге, а также в районных центрах и сельских населенных пунктах.

Кроме того, в шести школах открыты татарские классы. В еще трех населенных пунктах республики в прошлом году впервые прошел праздник Сабантуй. В столице Удмуртии на бесплатной основе работают постоянные курсы по изучению татарского языка, которые посещают не только татары, но и члены семей со смешанным браком, представители других национальностей.

УТОЦ установил тесные контакты с писательскими организациями Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, благодаря чему регулярно проводятся читательские встречи с писателями из Татарстана, распространяются их книги.

Пристальное внимание татарским общественным центром уделяется увековечению памяти, чествованию личностей, внесших весомый вклад в копилку национальной культуры. К примеру, были проведены мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения татарского историка Гаты Кутдусова, юбилейные вечера организаторов Ижевского татарского общественного центра Фануса Газизуллина, Ибрагима Нафикова и многое другое.

В числе намеченных на перспективу задач УТОЦ значится открытие центра оказания социальной помощи нуждающимся землякам, расширение перечня услуг в открывшемся в 2004-2005 годах мусульманском медицинском отделении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2