news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соборную мечеть в Симферополе будут возводить всем миром

Мусульмане Крыма вносят посильный вклад в фонд будущей мечети.

(Симферополь, 27 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Симферополе группа писателей во главе с председателем Совета по крымско-татарской литературе Ризой Фазылом побывала у пикетирующих на месте строительства Соборной мечети на ул.Ялтинской, 22. Писатели передали в фонд будущей мечети средства.

Мастера пера выступили перед участниками пикета, заявили о своей полной поддержке акции, которая направлена на возрождение духовных ценностей крымско-татарского народа и всех мусульман Крыма. Искренние выступления писателей и поэтов, чтение самими авторами своих произведений превратили эту встречу в своеобразный вечер поэзии, живой диалог близких по духу людей.

В строительство мечети готовы внести вклад и другие верующие Крыма. Сегодня крымская республиканская ассоциация «Идель», возглавляемая И.Темиргалеевым, и благотворительный фонд «Духовное единство» привезут 2 машины камня-ракушечника к месту возведения мечети. «Такое решение принято на совместном заседании правлений этих организаций неделю назад», - сказал председатель фонда Ф.Канцеров.

Как сообщил агентству «Татар-информ» И.Темиргалеев, это первый, но не последний вклад татар Поволжья, проживающих в Крыму, в фонд строительства мечети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2