news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу года половина населения земли будет жить в городах

К концу нынешнего года впервые в истории человечества половина всего населения планеты будет проживать в городах, сообщил Центр новостей ООН.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). К концу нынешнего года впервые в истории человечества половина всего населения планеты будет проживать в городах, сообщил Центр новостей ООН в докладе ООН "Мировые перспективы урбанизации", обнародованном в штаб-квартире ООН.

Мировой опыт традиционно опирался на преобладание сельского населения. К 2050 году пропорция между горожанами и сельскими жителями радикально изменится в пользу первых. Так, в городах будут обитать 6,4 миллиарда землян, а в сельской местности - лишь 2,8 миллиарда.

Число мегаполисов, в которых проживает около 10 миллионов человек, к этому времени увеличится до 27 с нынешних 19. Более половины всех горожан планеты будут жить в Азии.

Вместе с тем, в докладе подчеркивается, что половина горожан будет проживать в небольших населенных пунктах с общей численностью населения менее полумиллиона, сообщает РИА «Новости».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2