news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камчатка получит деньги от ОАО "НК "Роснефть"

Около пятидесяти миллионов рублей получит в этом году Камчатка в рамках договора социального партнерства с компанией ОАО "НК "Роснефть".

(Хабаровск, 27 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Около пятидесяти миллионов рублей получит в этом году Камчатка в рамках договора социального партнерства с компанией ОАО "НК "Роснефть". Проект соглашения уже находится в правительстве региона на согласовании, сообщает газета "Вести" - Петропавловск-Камчатский.

По словам губернатора Алексея Кузьмицкого, этот договор будет подписан в любом случае – вне зависимости от того найдут на Западно-Камчатском шельфе нефть или нет. Губернатор так же добавил, что рано говорить о том, какой экономический эффект получит Камчатка от разработки шельфа, потому что неизвестны запасы. Для этого там и будут проведены разведочные бурения.

Летом 2008 года буровая платформа "Doo Sung", построенная в 1984 г., производства Кореи будет доставлена в Охотское море. ОАО "НК "Роснефть" гарантировала экологическую безопасность всех работ. Только на разведочные работы компания тратит около миллиарда долларов. Во время бурения будет постоянно проводиться независимая экологическая экспертиза, что позволит камчатским властям контролировать процесс.

Как сообщает пресс-служба Камчатской лиги независимых экспертов, 21 февраля правительство Кореи заявило о предоставлении 357 миллиардов вон (378 млн. $) для развития нефтяных и газовых проектов. Эта сумма будет потрачена в 2008 году. Большая часть этих средств идет на обеспечение займов местным компаниям для того, чтобы помочь им запустить проекты добычи нефти на Западно-Камчатском шельфе в России, в Азербайджане и других международных проектах, как сообщил глава Министерства торговли, индустрии и энергетики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2