news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За рубежом созданы 356 участков для голосования на выборах Президента РФ

Для голосования на выборах президента РФ российских граждан, которые живут и работают за рубежом, образовано 356 избирательных участков.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Для голосования на выборах президента РФ российских граждан, которые живут и работают за рубежом, образовано 356 избирательных участков. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов. По его словам, примерно 1600 тысяч соотечественников зарегистрировались как избиратели и готовы принять участие в президентских выборах.

Как передает ИТАР-ТАСС, Денисов отметил, что россияне за рубежом принимают активное участие в голосовании в случае, если избирательные участки находятся недалеко от мест их проживания. "В выборах в Госдуму в декабре прошлого года приняли участие около 3 тысяч человек, что на 109 тыс. больше, чем на предыдущих думских выборах в 2003 году", - сообщил дипломат.

"Как правило, выборы организуются на территории наших официальных представительств - посольств, либо генконсульств, либо мест расположения наших воинских частей, находящихся за рубежом в составе миротворческих миссий, - напомнил Денисов. - Всего у нас таких участков 356 в различных странах мира". Кстати, добавил он, открыт новый избирательный участок на территории Литвы.

"В некоторых случаях допускается открытие избирательного участка в арендованных помещениях вне территории российского посольства или генконсульства, - сказал Денисов. - Такие пункты есть, и в них уже идет голосование". По его словам, "несколько дней назад досрочно уже проголосовало 133 сотрудника организации "Стройтрансгаз", которые трудятся на объекте в Саудовской Аравии, а прямо на погранзаставах проголосовало 107 российских пограничников, которые несут службу в Таджикистане, Армении".

Всего на настоящее время досрочно проголосовали 4,5 тысячи человек.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2