news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2007 году в России от чрезмерного потребления алкоголя умерли 89 тыс. человек

По данным Роспотребнадзора, на учете сейчас числится 2,5 млн. россиян, страдающих алкоголизмом.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В 2007 году в России от чрезмерного потребления алкоголя умерли 89 тыс. человек. Такую цифру привел сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в Туле на выездной коллегии Роспотребнадзора.

По данным Роспотребнадзора, алкоголизм наносит все больший ущерб как демографии, так и экономике страны: на учете сейчас числится 2,5 млн. россиян, страдающих алкоголизмом, еще порядка 600 тыс. не имеют диагноза, но без ежедневной дозы алкоголя уже не могут. По оценкам ведомства, реальное число употребляющих алкоголь в значительных количества близится к 5 млн., причем алкоголизм в РФ "молодеет", сообщает АМИ-ТАСС.

На заседании в Туле были подведены итоги иммунизации населения страны в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье". За последние два года, сообщил Онищенко, около 25 млн. были привиты против гепатита В, 11 млн. - против краснухи, что, по его словам, "не замедлило дать результаты - только в Тульской области заболеваемость краснухой упала в 83 раза".

"Против гриппа получили вакцину 22 млн. граждан страны, такого показателя не было в Российской Федерации никогда", - отметил также Геннадий Онищенко.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2