news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почетный гражданин Великого Новгорода отметил юбилей

65-летний юбилей отметил почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин.

(Псков, 26 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). 65-летний юбилей отметил почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, Владимир Поветкин с 1969 года живет в Великом Новгороде. Особое место в его деятельности занимает исследование древних новгородских музыкальных инструментов. Впервые в мировой практике им сформулированы и воплощены в реальность методы реконструкции древних музыкальных инструментов с сохранением в неприкосновенности их подлинных археологических свидетельств. Его реконструкторская методика пользуется признанием не только у отечественных, но и у зарубежных специалистов, например, в Японии, США, Англии, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии.

Владимир Поветкин является автором более 80 научных и научно-популярных статей, посвященных древнерусскому музыкальному инструментарию и вопросам народной культуры в целом. Им впервые опубликована методика реставрации древних берестяных грамот.

В 1990 году в Великом Новгороде им создан Центр музыкальных древностей, материалы которого демонстрируют величие древнерусской музыкальной культуры.

С 1996 года Владимир Поветкин - кавалер международного ордена Святого Константина Великого, с 1997 года он является заслуженным работником культуры РФ. В 2007 году за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия Великого Новгорода и пропаганду музыкальной культуры ему присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2