news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ющенко и Тимошенко: камень преткновения – Медведев и «Газпром»

Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра Украины «незамедлительно» погасить задолженность перед «Газпромом».

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Юлия Тимошенко, главы кабинета министров, урегулировать вопрос по расчетам с российским с «Газпромом». «Оранжевая принцесса» на прошлой неделе посетила с официальным визитом Москву, по возвращении из которой заявила: «Мы договорились».

Но, видимо, договорилась лишь Юлия Тимошенко. С кем в ходе своего «российского турне» она «договорилась» и о чем, на день нынешний неизвестно.

Сегодня Виктор Ющенко, Президент Украины, обязал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко принять «безотлагательные и исчерпывающе меры» по полному погашению задолженности перед «Газпромом» с украинской стороны за поставленный газ, сообщает президентская пресс-служба.

Требования со стороны Президента Украины по погашению задолженности были изложены в телеграмме, адресованной Тимошенко.

«Правительство также должно принять такие шаги для выполнения всего пакета договоренностей, достигнутых на высоком межгосударственном уровне. О выполнении этих требований премьер должна доложить главе государства лично до 09:00 часов 27 февраля», - говорится в телеграмме.

Ющенко отдельно обратил внимание Юлии Тимошенко на то, что правительство Украины не выполняет те обязательства, которые взял на себя Президент Украины в ходе его встречи с Президентом России.

Политологи склонны считать, что «газовая карта», а именно конфликт по урегулированию задолженности перед «Газпромом», будет разыграна между Ющенко и Тимошенко в контексте выборов на пост Президента Украины, которые состоятся в 2009 году. Президент Украины пользуется случаем, чтобы продемонстрировать населению неспособность правительства Юлии Тимошенко решать «серьезные» вопросы, и то, что ситуацию с «газовой задолженностью» Украины она способна разрешить лишь при содействии первого лица государства.

Сегодня также состоялась телефонный разговор между Президентом Украины Виктором Ющенко и Президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос о ходе реструктуризации «газовой» задолженности с украинской стороны. О результатах телефонного разговора не сообщается, но уже через некоторое время ситуация прояснилась благодаря выступлению перед журналистами представителя «Газпрома».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что российская сторона сократит поставки природного газа на Украину, если правительство Юлии Тимошенко, не подпишет документы об экспортных поставках газа.

«14 февраля нашим украинским коллегам был направлен полный пакет документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны», - констатировал Куприянов. Сергей Куприянов напомнил, что с момента встречи президентов Украины и России прошло 2 недели, но результатов пока «нет никаких».

Сокращение подачи «голубого топлива» может начаться 3 марта с 10:00 мск и составит 25 процентов от поставляемых на текущий момент объемов.

Напомним, что кабинет министров Украины не желает принимать условия газового консорциума России и желает получить «прямые контракты» между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Единственное, что можно точно утверждать, так это нежелание Тимошенко видеть в поставках газа на Украину посредников. Она настаивает на прямых поставках от «Газпрома» «Нафтогазу Украины» - без «RosUkrEnergo» и «УкрГаз-Энерго».

Дмитрий Медведев, председатель совета директоров «Газпрома», уже заявлял, что посредники в поставках российского природного газа на Украину необходимы, ибо в противном случае Украина не сможет рассчитаться за газ, так Россия его будет поставлять по мировым рыночным ценам.

Таким образом, можно считать, что расхождение в позициях Дмитрия Медведева и Юлии Тимошенко, может привести в понедельник 3 марта к сокращению подачи «голубого топлива» на Украину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2