news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Спасскому району необходима серьезная реформа АПК с привлечением инвестора"

Сегодня в районном центре Спасского муниципального района РТ – городе Болгар – состоялась сессия местного райсовета.

(Болгар, 26 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в районном центре Спасского муниципального района РТ – городе Болгар – состоялась сессия совета муниципального района. В ее работе приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, депутат Госдумы, совладелец ОАО «Красный Восток - Агро» Айрат Хайруллин.

С основным докладом об итогах социально-экономической деятельности Спасского муниципального района за 2007 год и планах на 2008 год выступил глава района Камиль Нугаев.

Камиль Нугаев отметил, что 2 февраля в ходе благотворительного марафона был дан старт Году семьи в Спасском районе. По мнению главы района, мероприятия, проводимые в рамках Года семьи, помогут улучшить демографическую ситуацию. В прошлом году в Спасском районе впервые за последние 15 лет повысились показатели рождаемости – на свет появились 109 детей. Однако смертность составила 415 человек. Причем, в одном из сельских поселений за год родился всего один ребенок.

Как подчеркнул Камиль Нугаев, основное направление развития района – это аграрный сектор. «Пока хвастаться в этой области нам нечем», - отметил он. Говоря о планах на этот год, глава района сказал, что валовой сбор зерна необходимо довести до 150 тысяч тонн, молока - до 3800, мяса – до 1500 тонн. Для достижения столь высоких показателей, по мнению главы, необходимо вносить в почву большее количество удобрений, эффективнее бороться с сорняками. Кроме того, не надо забывать и о развитии животноводства, чтобы создавать рабочие места для женской части населения. Камиль Нугаев также сообщил, что в прошлом году в район пришла компания «Красный Восток - Агро».

Глава района проинформировал, что в прошлом году было произведено промышленной продукции на 301 миллион рублей. В планах на этот год – увеличить показатель до 500 миллионов. В строительной сфере за прошлый год освоено 525 миллионов рублей. За счет этого объем строительства дорого в районе возрос в 2,4 раза.

Говоря о планах на ближайшее время, Камиль Нугаев отметил необходимость доведения средней заработной платы в районе до 14 тысяч рублей, а также строительства крытого рынка.

Глава района сообщил, что лишь 17 процентов населения Спасского муниципального района регулярно занимаются физической культурой и спортом. Необходимо довести этот показатель до 32 процентов, считает он.

Затронув вопрос занятости населения района, Камиль Нугаев отметил, что за прошлый год безработных стало на 95 человек меньше. И сейчас уровень безработицы в районе составляет 207 человек, из них 164 – женщины. При этом в районе ощущается острый дефицит строителей, токарей, сварщиков.

Представитель районного отделения партии «Единая Россия» обратил внимание на проблему окончания строительства нового водозабора. По его данным, в районе показатели загрязненности воды в 15 раз превышают норму, уровень железа – в 14 раз выше допустимого. Кроме того, он указал на необходимость строительства новой бани.

Айрат Хайруллин выразил мнение, что для поднятия сельского хозяйства в районе, необходимо построить две мегафермы площадью 40 тысяч га. Для этого потребуется инвестировать в проект не менее 3 миллиардов рублей.

Подводя итог выступлениям, Рустам Минниханов сказал, что Спасскому району необходима серьезная реформа АПК с привлечением инвестора - ОАО «Красный Восток - Агро».

Как отметил глава Правительства РТ, Спасский район – на 80 процентов дотационный. И это при наличии плодородных земель и предприимчивых людей. Положение необходимо исправлять, привлекая инвесторов для развития сельского хозяйства в районе. «Сегодня крупный инвестор более эффективен, у него больше возможностей использовать современные технологии. Но понимание этого, инициатива, должны в первую очередь исходить от жителей района », - считает он. «Если вы согласитесь с предложением предприятия «Красный Восток - Агро», мы готовы вас в этом полностью поддержать», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к руководству района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2