news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США «вынуждают» ОПЕК сохранить добычу нефти на прежнем уровне

ОПЕК из-за США не будет повышать добычу нефти, такое решение примет картель на своем очередном заседании, которое пройдет 5 марта.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Замедление экономического развития в США и сезонное снижение потребления нефти, которое повлияет на падение спроса, заставят ОПЕК сохранить уровень добычи на текущем уровне на заседании на следующей неделе, заявил агентству «Reuters» президент нефтяного картеля Шакиб Хелил.

«Я могу сказать, что мы не собираемся увеличивать добычу, потому что запасов сейчас в избытке», - сказал Хелил.

«Запасы бензина находятся на высоком уровне, затем мы ждем сокращения спроса во втором квартале, а возможно, даже его падения в случае возникновения рецессии в экономике США, даже, если и небольшого», - добавил он. «Если мы не сможем продавать нашу нефть, тогда мы точно не будем добывать больше».

На фоне высоких цен на нефть, которые находятся вблизи 100 долларов, ОПЕК испытывает давление со стороны крупнейших стран потребителей, и скорее всего воздержится от сокращения добычи на заседании 5 марта в Вене.

Тем не менее картель, добывающий больше договоренных квот, может сократить объем поставок своим потребителям.

ОПЕК покрывает около 40 процентов мировой потребности в «черном золоте».

В январе 2008 года добыча 12 членов ОПЕК за исключением Ирака составила 30,2 млн.баррелей в сутки, что на 410 тыс.баррелей выше уровня декабря. Об этом свидетельствует опрос нефтяных компаний, аналитиков и представителей ОПЕК, проведенный агентством «Reuters».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2