news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Детям Зеленодольска надо уделить самое пристальное внимание»

Такое мнение он высказал в ходе своего выступления на сессии местного объединенного совета муниципального района.

(Зеленодольск, 26 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Уделить воспитанию детей особое внимание призвал сегодня руководителей Зеленодольска первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Такое мнение он высказал в ходе своего выступления на сессии местного объединенного совета муниципального района.

Первый вице-премьер обратил внимание на цифры по демографической ситуации в районе, которые озвучил руководитель исполкома района Александр Тыгин. Так, по его словам, рождаемость в минувшем году составила 1582 человека, что на 14 процентов больше показателя 2006 года. В то же время, смертность остается по-прежнему высокой – в 2007 году ушли из жизни 2530 человек. Небольшой же прирост населения в городе связан с притоком мигрантов, которых в прошлом году было зарегистрировано 1117 человек. Тем не менее, в трудоспособный возраст в городе в 2008 году вступает 2370 человек, на пенсию в то же время уходит 2400 человек. «В 2014 году по нашим подсчетам, ситуация будет намного хуже. Пенсионеров будет в 2 раза больше, чем работающих», - признал А.Тыгин.

Он также попросил содействия у Правительства РТ в открытии на окраине города кадетской школы. «Стоимость проекта 47 миллионов рублей. Такие деньги мы сами просто не потянем», - сказал руководитель исполкома.

Равиль Муратов на это ответил, что сейчас прорабатывается решение проблемы с двукратным увеличением вместимости Суворовского училища в Казани, в котором планируется обучать до 1200 учащихся. Он отметил, что у «Министерства обороны России есть понимание этого вопроса». «У вас же надо более глобально подходить к этому вопросу. Причем, необходимо брать активнее в эти учебные заведения ребят из неблагополучных семей. А по поводу кадетской школы могу сказать, что на это надо средств в 2 раза больше, чем у вас запланировано. Мы постараемся переговорить с федеральным центром и по этому вопросу», - пообещал первый вице-премьер.

Равиль Муратов также обратил внимание на то, что в Зеленодольске пока слабо поставлена работа с детьми-сиротами и выходцами из неблагополучных семей. «Возьмите опыт Нурлата, где к каждому активисту прикреплен ребенок, - предложил Р.Муратов. – Данные по родителям, которые хотят взять ребят на воспитание надо постоянно обновлять и контролировать. Да и в школах необходимо ориентировать детей на профессию».

В завершение Равиль Муратов поблагодарил зеленодольцев от имени руководства республики за работу в минувшем году и назвал поставленные ими задачи на текущий год «перспективными и своевременными».

Также в работе сессии приняли участие заместитель главы МВД РТ Рафил Нагуманов, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Чингис Махмутов, ответственные работники Аппарата Президента и Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2