news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Южный поток»: Болгария без «Газпрома»

Болгария планирует подключиться к газопроводу Турция-Греция, чтобы избежать «газовой» зависимости от российского «Газпрома».

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Болгария планирует построить соединительный трубопровод к существующему турецко-греческому газопроводу в попытке диверсифицировать газовые поставки, сообщает «Reuters», ссылаясь на выступление министра экономики и энергетики Петара Димитрова.

Балканское государство планирует построить 80-километровый трубопровод между болгарским городом Хасково и греческим Комотини.

Сейчас более 90 процентов газа в Болгарию поставляет российский гигант «Газпром». «Мы решили ускорить работу над этим проектом и постараемся завершить ее к 2009 году, - сказал Димитров. - Соединительный газопровод позволит нам обеспечить альтернативные поставки газа в Болгарию, в основном из Азербайджана и, возможно, Ирана».

Новый газопровод может также использоваться для поставки в Болгарию газа с терминала, который должен быть построен в греческом городе Александруполисе, сказал министр.

Болгария участвует в проекте строительства газопровода стоимостью 10 млрд. евро, предложенного «Газпромом» и итальянской «ENI», целью которого будет увеличение поставок российского газа на юг Европы.

Она также является участником консорциума, который планирует построить газопровод «Набукко» для поставок газа из Центральной Азии в Европу, чтобы снизить зависимость континента от поставок из России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2