news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ: «Существуют ли риски замедления? Да, конечно»

МВФ считает, что главная опасность для мирового роста заключена в новых ипотечных убытках со стороны финансовых организаций.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Рост мировой экономики может оказаться ниже прогноза Международного валютного фонда (МВФ) в 4,1 процента в этом году, а европейские банки могут сообщить о еще больших убытках, связанных с кризисом на рынке рискованной ипотеки, заявил  глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Во время визита в Африку, передает агентство «Reuters», он предупредил, что развивающимся экономикам не удастся избежать влияния экономического спада в богатых странах, несмотря на то, что в 2008 году они продолжат быстро расти.

В январе МВФ сократил прогноз роста мировой экономики на 2008 год до 4,1 процента с предыдущих 4,4 процента в связи со слабыми прогнозами в США и Европе.

«Существуют ли риски замедления? Да, конечно. Главное то, что сегодня мы не знаем точно, произошло ли полное раскрытие последствий ипотечного кризиса», - сказал Стросс-Кан в интервью «Reuters».

«Кажется, будто в США многое раскрыто. Многие эксперты говорят, что в Европе еще произойдут несколько раскрытий, так что это очень сложно понять».

Банки в США и Европе уже обнародовали многомиллиардные убытки от невыплаты кредитов ненадежными заемщиками.

«Если произойдет кульминация кризиса... мы, вероятно, получим плохие новости в отношении роста, - сказал он. - Если больше не будет раскрытий, если больше не будет убытков, тогда, возможно, прогнозы точны. Могут быть даже приятные сюрпризы».

В прошлом году мировая экономика выросла на 4,9 процента, и Стросс-Кан подчеркнул, что рост остался стабильным, несмотря на рекордные цены на нефть и продукты питания во всем мире.

«Если не будет неожиданностей, мы можем обоснованно ожидать, что к концу 2008 года ситуация улучшится и мировая экономика вновь вырастет в начале 2009 года», - сказал он.

Стросс-Кан прогнозирует «небольшое снижение» международных цен на нефть. «Мы ожидаем, что цены не пойдут выше 100 долларов за баррель в среднем в 2008 году», - сказал он. Он опроверг рыночные слухи о том, что быстрорастущие развивающиеся экономики «отделены» от развитых стран, задетых кредитным кризисом.

«Не существует изоляции, возможна только некоторая задержка между спадом развитых экономик и его влиянием на развивающиеся экономики. С другой стороны, в развивающихся странах рост останется на высоком уровне, даже если замедлится на один процент».

«В прошлом году доля развивающихся государств в общем мировом экономическом росте составляла около одной трети. В этом году она может быть больше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2