news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конфликт по поводу поставок нефти из России в Германию разрешен

В марте «Лукойл» рассчитывает возобновить поставки нефти в Германию, перейдя на прямые поставки на немецкие НПЗ.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефтяная компания «Лукойл» рассчитывает в марте возобновить поставки нефти на ПНЗ Германии, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) вице-президент компании Леонид Федун.

«Надеемся, что нам удастся решить ценовой вопрос и в марте поставки нефти «Лукойлом» в Германию будут продолжены», - сказал Федун.

В феврале «Лукойл» прекратил поставки нефти в Германию из-за того, что не смог договориться с посредником о цене. В феврале компания планировала поставить порядка 520 тыс. тонн нефти.

Федун высказал мнение, что формирование годовых экспортных графиков позволит «Лукойлу» заключать прямые договоры с немецкими заводами. По его словам, «Транснефть» «согласилась перейти на годовые экспортные графики, что позволит нам начать прямые переговоры с НПЗ в Германии».

«Раньше «Транснефть» стимулировала появление посредников при поставках нефти на зарубежные заводы, формируя краткосрочные графики. Ни одному заводу не удобно работать помесячно, им нужны годовые контракты», - заявил вице-президент.

Министерство промышленности и энергетики, утверждающее экспортные графики поквартально, рассматривает возможность перехода на годовые графики. По словам представителя ведомства, сообщает агентство «Интерфакс», идею составления долгосрочных экспортных графиков поддерживает большинство нефтяных компаний.

Летом прошлого года «Лукойл» сокращал поставки нефти в Германию примерно на треть от прежних объемов в связи с ухудшением экономики поставок в этом направлении. До сокращения поставок российская компания экспортировала в среднем 450 тыс. тонн в месяц.

В ноябре прошлого года «Лукойл» сообщил, что ему удалось перейти на прямые поставки нефти германским НПЗ. «Мы добились того, что убрали посредников даже в Германии, и сегодня у нас прямые контракты со всеми нефтеперерабатывающими заводами этой страны», - сказал тогда Леонид Федун.

В пятницу Л.Федун пояснил, что договоренности были достигнутыми не со всеми заводами. «К сожалению, осенью прошлого года удалось перейти на прямые поставки не со всеми НПЗ Германии, получающими нефть «Лукойла», - отметил вице-президент компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2