news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции почтили память Гаяза Исхаки

В Стамбуле состоялись мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения классика татарской литературы Гаяза Исхаки.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Накануне в Стамбуле состоялись мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения классика татарской литературы, видного общественного деятеля и журналиста Гаяза Исхаки.

Наши соотечественники, проживающие в Стамбуле, и представители турецкой общественности собрались днем на кладбище Эдирнекапы в Стамбуле у могилы Гаяза Исхаки почтить память выдающегося сына татарского народа в день его рождения.

По окончании церемонии поминовения в здании Полномочного представительства Республики Татарстан в Турецкой Республике состоялась конференция, посвященная литературному и культурному наследию Г.Исхаки. Перед собравшимися с докладами о разных этапах жизни и многогранного творчества видного общественного деятеля выступили наши соотечественники, проживающие в Турции – профессор, доктор исторических наук Надир Девлет, Председатель Всемирной лиги татар, доктор наук Генюл Пултар и доктор наук, преподаватель кафедры современной литературы Университета г.Муглы Чулпан Четин, а также ученые из Татарстана – профессор кафедры теории и истории татарской литературы КГУ Резеда Ганиева и доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИЯЛИ АН РТ Зуфар Рамеев.

По информации сотрудников Полномочного предствительства РТ в Турции, месяц назад в Анкаре состоялось мероприятие по случаю празднования 90-летия общественного деятеля, почетного председателя Всемирной лиги татар и журналиста, последователя идей и творчества Гаяза Исхаки, нашего соотечественника Гали Акыша.

По окончании конференции состоялось собрание руководителей и активистов татарских общественных организаций Турции, на котором выступили делегаты IV съезда Всемирного конгресса татар, поделившиеся своими впечатлениями о съезде. На собрании были затронуты вопросы обеспечения интересов соотечественников, связанных с удовлетворением их духовных нужд, образовательных запросов, сохранением и развитием родного языка, традиций и культуры, а также обсуждены мероприятия, планируемые к проведению в текущем году.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2