news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Джорджу Харрисону исполнилось бы 65 лет

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1943 году в этот день лет назад родился Джордж Харрисон – английский рок-музыкант, певец, композитор, участник ансамбля «Битлз».

Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 года в Ливерпуле. В юности он увлекся современной музыкой - играл в группе «The Rebels» вместе с братом, а затем в «Les Stewart Quartet». Благодаря дружбе с Полом Маккартни, учившимся с Джорджем в одной школе, познакомился с Джоном Ленноном. Через год он стал членом его группы «The Quarry Men», а затем - и «Битлз».

В 1962 году окончательно сформировался состав «Битлз»: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Хотя в квартете песни писали Леннон и Маккартни, Харрисон тоже занялся их сочинением. Первой песней «Битлз», написанной Харрисоном, стала «Don't Bother Me»; среди других его композиций - песни «Taxman», «Love You Too», «If I Needed Someone», «While My Guitar Gently Weeps», «Here Comes the Sun», «Something».

После распада группы Джордж Харрисон выпустил свою первую сольную запись - песню «All Things Must Pass». В 1971 году он организовал первый крупнейший благотворительный «Концерт для Бангладеш», который состоялся в нью-йоркском «Мэдисон сквер-гарден». Сам экс-битл тоже принял участие в концерте.

Альбомы, выпущенные Джорджем Харрисоном в 1970-1980-х годах, хотя и не пользовались большим успехом, но находили благодарную аудиторию (Харрисон всегда предпочитал оставаться скорее музыкантом, чем звездой). В это же время музыкант занялся кинопродюсерством. В 1987 году благодаря альбому «Cloud Nine» Харрисон вернулся в первые строчки хит-парадов.

В 1988 году Харрисон , Боб Дилан, Том Петти, Джефф Линн и Рой Орбюсон объединились в группу «Traveling Wilburys», выпустившую несколько успешных альбомов.

В 1997 году музыкант перенес операцию на горле, а в марте 2001 года - на легких. Он чуть было не погиб в декабре 1999 года, когда сумасшедший проник в дом Харрисона в графстве Оксфорд (к западу от Лондона) и нанес ему 10 ножевых ранений в грудь. Джордж Харрисон умер от рака 30 ноября 2001 года в возрасте 58 лет. Из четырех участников знаменитой «ливерпульской четверки» Джордж Харрисон ушел из жизни вторым после Джона Леннона, ставшего жертвой маньяка в 1980 году.

***

В 1977 году в этот день произошел пожар в московской гостинице «Россия».

Пожар в здании гостиницы «Россия» начался вечером 25 февраля 1977 года. Первый звонок с сообщением о возгорании поступил на пульт дежурного службы «01» в 21 час 24 минуты. Начальник первого прибывшего на место происшествия экипажа пожарной части №47 присвоил пожару пятую - высшую - категорию сложности. Пожар, площадь которого составила около 3000 метров, охватил верхние этажи северного корпуса гостиницы, отрезав от выхода не менее 250 посетителей VIP-зала на 17-м и ресторана на 22-м этажах. Эвакуация людей была осложнена недостаточной длиной раздвижных лестниц, не дотягивавшихся выше седьмого-восьмого этажей.

1 марта 1977 года в газете «Труд» появилось сообщение: «Центральный комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают глубокое соболезнование семьям, родственникам и близким погибших в результате несчастного случая - пожара в гостинице «Россия» в г. Москве 25 февраля сего года. Правительство СССР и местные органы принимают необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим».

Согласно официальной версии происшедшего, причиной пожара послужил не отключенный от электрической сети паяльник в помещении радиоузла («службы слабых токов») на пятом этаже. Начальник и старший инженер службы были вскоре арестованы и 5 мая 1978 года судимы (первый приговорен к полутора годам, второй - к году лишения свободы), мастер смены службы на вторые сутки после пожара был обнаружен в подвальном помещении собственного дома без признаков жизни после попытки суицида. При этом еще до окончания расследования причин пожара, в здание северного корпуса гостиницы для расчистки его помещений и подготовки их к ремонту были допущены отряды гражданской обороны.

В тушении огня были задействованы до 1400 сотрудников пожарной охраны, в том числе 168 офицеров и 573 газодымозащитника, а также 35 автоцистерн с водой, 61 автонасос, 97 водяных стволов, 19 автолестниц, 8 машин ГЗДС и 19 специальных автоходов. Из Московской области дополнительно были вызваны 19 механических лестниц.

Погибли 42-43 человека, в том числе 5 сотрудников гостиницы, травмы различной степени тяжести получили 52 человека (из них некоторые скончались в больницах), в том числе 13 сотрудников пожарной охраны. Были эвакуированы более 1000 человек, из которых 188 - по автоматическим и ручным лестницам. Выгорели более 100 гостиничных номеров экстра-класса, оснащенные зарубежной бытовой техникой.

***

25 лет назад в этот день умер Теннесси Уильямс – американский писатель и драматург.

Настоящее имя - Томас Ланир Уильямс, псевдоним Теннесси он взял в начале своей литературной деятельности.

Он родился 26 марта 1911 года в Колумбусе (штат Миссисипи). Его отец был торгующим обувью коммивояжером, находящимся в постоянных разъездах, поэтому воспитанием сына занималась в основном мать Томаса - властная женщина, убежденная пуританка. Из Колумбуса семья перебралась в Кларксдейл, затем, по прошествии нескольких лет, в Сент-Луис (штат Миссури).

В 1929 году Томас Уильямс поступил на журналистское отделение в Миссурийский университет, однако через 2 года был отчислен. Несколько лет проработал в обувной компании. Параллельно с работой много писал. В эти годы им создана первая пьеса «Каир, Шанхай, Бомбей». После недолгого пребывания в Вашингтонском университете Уильямс поступил в университет штата Айова, который окончил в 1938 году.

В 1939 году, в самом начале второй мировой войны, к Уильямсу пришел первый скромный успех - он получил приз в 100 долларов за пьесу «Американский блюз» и грант на 1000 долларов от Лиги американских авторов. На следующий год была поставлена его пьеса «Битва ангелов». Первым же серьезным достижением для Уильямса стала пьеса «Стеклянный зверинец» (1945), в основу которой легла история его семьи и в частности сестры Розы, страдавшей шизофренией. Эта пьеса, как и большинство произведений драматурга, была отмечена прежде всего критическим восприятием действительности. Пьеса имела горячий прием не только у профессионалов, присудивших ей приз нью-йоркской гильдии театральных критиков, но и у зрителей - «Стеклянный зверинец» с успехом шел на Бродвее.

В 1947 году драматург закончил пьесу «Трамвай «Желание», за которую он был удостоен Пулитцеровской премии. Последовавшие за ней психологические драмы «Татуированная роза» (1951), «Лето и дым» (1952), «Кошка на раскаленной крыше» (1955), «Сладкоголосая птица юности» (1959) сделали Уильямса одним из самых известных драматургов Соединенных Штатов. Его пьесы неоднократно привлекали внимание кинематографистов - среди многочисленных экранизаций его произведений наибольшей популярностью пользовались «Трамвай «Желание» режиссера Элии Казана (1951) с участием Марлона Брандо и Вивьен Ли и «Кошка на раскаленной крыше» в постановке Ричарда Брукса (1958), в которой главные роли исполнили Элизабет Тэйлор и Пол Ньюмен.

Уильямс дважды выдвигался на соискание премии «Оскар» как лучший сценарист - в 1952 году за «Трамвай «Желание» и в 1957 году за снятый Элией Казаном фильм «Куколка», в основу которого легли его 2 одноактные пьесы «Двадцать семь тележек с хлопком» и «Несъедобный ужин».

Драматургия Уильямса хорошо известна и в России. Вышедший в издательстве «Прогресс» в 1993 году сборник «Желание и чернокожий массажист» открыл русскому читателю не только новые пьесы, но и Уильямса как автора рассказов.

Умер Теннесси Уильямс в Нью-Йорке 25 февраля 1983 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2