16+

Волейболисты «Искры» «отомстили» Казани за земляков-хоккеистов

Сегодня волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» «всухую» проиграли дома подмосковной «Искре» в матче чемпионата России.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» «всухую» проиграли дома подмосковной «Искре» в матче чемпионата России. Тем самым команда из Московской области взяла своеобразный реванш за разгром хоккейного «Витязя», случившегося в это же самое время в «Татефть-арене».

Счета 10:1, что был зафиксирован по окончании хоккейного матча в Казани, в волейболе быть не может. Но превосходство подмосковных волейболистов над казанским «Динамо-ТТГ» вряд ли было менее весомым, чем преимущество «Ак Барса». Волею календаря перед встречей с одним из лидеров чемпионата России динамовцы были вынуждены совершить непростой вояж в Польшу в рамках Лиги чемпионов. В еврокубке казанцы в двух шагах от «Финала четырех». Что касается внутреннего первенства, то сегодняшняя игра в очередной раз породила мысль, что о втором подряд чемпионстве в казанской команде думают все меньше.

Изрядно уставшие от перелетов и самого 5-сетового поединка в Польше динамовцы сегодня были попросту разгромлены «Искрой». Стартовый рывок 8:4 в самом начале первого сета оказался лишь временной вспышкой, которая мгновенно сошла на нет после технического таймаута. Казанцы уступали сегодня «Искре» в первую очередь в организации игры. В том, что игроки гостей почти всегда атаковали на разорванном блоке, заслуга в первую очередь связующего подмосковной команды Олега Самсонычева. Кроме того и сами динамовцы не слишком стремительно передвигались по площадке.

Зато их соперники буквально летали по паркету, постоянно вырастая стеной на пути атак казанских волеболистов. Вдобавок гости «тащили» практически любые мячи в приеме – недаром в их составе играет лучший либеро России Алексей Вербов. А забег Павла Абрамова на почти вертикальное ограждение площадки и вовсе породил ассоциации с «Матрицой» - так ловко 5-й номер «Искры» умудрился спасти казалось бы потерянный мяч.

В том, что «Искра» сегодня гораздо больше хотела победы, убеждали еще и действия наставника «Динамо-ТТГ» Виктора Сидельникова. Удивительно, но стартовый состав главный тренер хозяев не менял вплоть до третьего сета. И это при том, что, к примеру, Александр Косарев весь матч не блистал в нападении, а в приеме и вовсе был излюбленной мишенью атакующих и подающих. Клэйтона Стэнли, которого гости «закырвали» с пугающей периодичностью, Сидельников сменил в начале третьей партии, но вышедший на смену американцу Александр Герасимов точно так же оказывался перед «железным» блоком «Искры», и вскоре вернулся на скамейку. При этом в запасе у динамовцев были не только «проверенные» бойцы Алексей Бовдуй, Александр Богомолов, Павел Зайцев, но и абсолютно «свежий», хоть и менее опытный Максим Шпилев. Однако этими шансами хозяева не воспользовались.

В результате, несмотря на кратковременные «проблески» надежды в виде убойных подач Клэйтона Стэнли, «Динамо-ТТГ» безнадежно проиграло «Искре», и теперь отставание казанцев от пары «Искра» - «Динамо» составляет 10 очков. По 5 очков «Динамо-ТТГ» уступает белгородскому и новосибирскому «Локомотиву». Даже учитывая, что один матч у динамовцев в «запасе», перспектива внезапного рывка к паре финалистов выглядит после сегодняшнего поражения еще менее реальной. Похоже, главные ставки в этом сезоне в команде уже сделали на Лигу чемпионов.

«Динамо-ТТГ» - «Искра» (Московская область) - 0:3 (18:25, 20:25, 21:25).