news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и ВТО: Грузия повернулась лицом

На этой неделе в Женеве прошли переговоры по присоединению России к ВТО. Глава МЭРТ выразила удовлетворенность достигнутыми итогами.

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия может присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО) в 2008 году, если Москва сможет дать быстрый ответ на еще нерешенные вопросы, которые блокируют вступление в организацию, сказал в интервью «Reuters» комиссар по торговле ЕС Питер Мандельсон.

«Мы хотим, чтобы Россия вступила в ВТО. Это страна с одной из крупнейших и важнейших экономик в мире, которая до сих пор не состоит в организации. Если Россия станет ее членом, это принесет и самой стране, и ее торговым партнерам в ВТО серьезные преимущества», - сказал Мандельсон, добавив, что в настоящее время Россия и ЕС пытаются согласовать ряд двусторонних вопросов.

На этой неделе в Швейцарии проходили двухсторонние переговоры с ОАЭ и Саудовской Аравией. «На этой неделе прошли консультации рабочей группы по присоединению России к ВТО, согласовали вопрос по защите прав интеллектуальной собственности», - сказала Набиуллина.

Набиуллина констатировала, что российская сторона «приблизилась к подписанию двухстороннего соглашения с ОАЭ о завершении переговоров по ВТО». Глава МЭРТ заявила о том, что Россия существенно продвинулась в переговорах по вступлению в члены ВТО. «Особенно продвинулись на переговорах с ОАЭ, есть подвижки и на переговорах с Саудовской Аравией», - констатировала министр.

На следующих консультациях рабочей группы по присоединению к ВТО, со слов Набиуллиной, будут рассмотрены вопросы санитарных и ветеринарных мер, а также вопросы технического регулирования.

Вчера состоялись также переговоры во вопросам присоединения России к ВТО и с министром экономики Грузии. «Был конструктивный диалог. Мы нацелены на достижение договоренностей», - приводит слова главы МЭРТ агентство «Интерфакс».

Напомним, что ранее осложнения для России создала Грузия, которая сначала подписала двустороннее соглашение с Россией, но затем заблокировала ее присоединение к ВТО, поставив условием допуск грузинских пограничников и таможенников на контрольно-пропускные пункты на границы России с Южной Осетией и Абхазией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2