news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качество питьевой воды в Арском и Балтасинском районах хуже среднереспубликанского

Качество питьевой воды в Арском и Балтасинском районах Татарстана значительно хуже среднереспубликанского.

(Кукмор, 22 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Качество питьевой воды в Арском и Балтасинском районах Татарстана значительно хуже среднереспубликанского. Об этом сообщила вчера в ходе выездного заседания Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условий проживания Управления Роспотребнадзора по РТ Зубайда Каримова.

«В целом по Татарстану за прошлый год качество водоснабжения ухудшилось, по санитарно-химическим показателям процент нестандартных проб возрос на 4 процента - с 12,6 до 16,6 процента. Никакой положительной динамики не отмечается и по микробиологическому загрязнению питьевой воды, доля нестандартных проб составляет 6,3 процента, как и в прошлом году. Что касается северного региона, в Арском и Балтасинском районах эти цифры намного превышают среднереспубликанские. Так, в Арском районе по санитарно-химическим показателям качество воды доля нестандартных проб составляет 17,2 процента, по микробиологии – 7,14. В Балтасинском районе – 23,3 и 23,6. Это информация к размышлению и принятию кардинальных мер в районе по улучшению ситуации по водоснабжению», - отметила З.Каримова.

Что касается зон санитарной охраны, по словам З.Каримовой, в Арском районе показатель источников водоснабжения, где отсутствуют зоны санитарной охраны, составляет 13,6 процента, показатель по республике – 11,3. По остальным районам показатель ниже среднереспубликанского.

«Ситуация по канализованию отличается в лучшую сторону только в Балтасях: в Атне доля сетей канализования составляет 17 процентов, в Арске – 14 процентов, в Кукморе – 59 процентов. Такого не должно быть, прокладка сетей канализации не должна отставать от сетей водоснабжения», - отметила З.Каримова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2