news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валиулла хазрат Якупов: «Не надо стыдиться своих религиозных воззрений»

«Можно ли в условиях армейской службы выполнять предписания шариата?» – этот вопрос обсуждался на «круглом столе» в ДУМ РТ.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Расиля Каримова). «Мусульманская молодежь и армия» - такова была тема «круглого стола», которая прошла накануне в Духовном управлении мусульман республики. Здесь обсуждались вопросы, как в условиях армейской службы выполнять предписания шариата.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РТ Валиулла хазрат Якупов, сотрудник ДУМ Тимур хазрат Ибрагимов, руководитель отдела Военкомата РТ по работе с контрактниками Булат Гимадиев, а также шакирды Российского исламского университета, медресе «Мухаммадия» и студенты-мусульмане других вузов Казани.

Исторический экскурс показывает, что мусульмане никогда не уклонялись от воинской службы, активно призывались в ряды защитников Отечества, славились как доблестные воины. В царской России нередки были случаи, когда не только православным, но и мусульманам, воинам других религиозных конфессий не воспрещалось совершать в армии духовную службу, а в отдельных полках были, в частности, и попы, и муллы.

А как обстоят дела в этом плане в современной армии? В разных частях по-разному, многое зависит от командиров, их понимания ситуации, их лояльности, отметил один из присутствовавших на обсуждении студентов. «Поскольку ко времени призыва на службу я окончил вуз, то служить в армии мне довелось только 1 год. Однако, будучи мусульманином, активно выполняющим требования шариата, я не могу сказать, что в армии мне удавалось читать пятикратный намаз и выполнять другие обряды», - отметил он. Вторая важная для мусульман проблема в армии – это невозможность придерживаться в питании требования халяль, т.е. исключение из рациона свинины.

Как отметил представитель военного комиссариата республики Булат Гимадиев, в настоящее время ведутся переговоры с руководством Вооруженных сил РФ о том, чтобы в воинских частях учитывались особенности службы солдат-мусульман - призывников из Татарстана. «В настоящее время в некоторых частях уже имеются мечети, часовни, молитвенные комнаты,- сказал он. – Кроме того, решаются и вопросы питания. Сегодня есть возможность предлагать солдатам на выбор первые и вторые блюда, в меню включается рыба, молочные продукты, сыр, яйцо и другое». Далее Б.Гимадеев ознакомил собравшихся с итогами поездки в некоторые воинские части, где, как он отметил, солдаты-мусульмане свободно отправляют исламские обряды, и не встречают при этом неприятия со стороны рядовых сослуживцев или офицеров.

Выступая на «круглом столе» Валиулла хазрат подчеркнул, что служба в армии никогда не была легким делом. «Мне и самому не раз приходилось посещать воинские части. Но молящихся мусульман, за исключением ребят с Северного Кавказа, видеть не доводилось. Мне кажется, наши ребята и сами почему-то робеют. А это в корне неправильно – скрывать или стесняться своей истинной веры, замыкаться в своей скорлупе. На мой взгляд, как в обществе признали за женщинами право ношения платка и хиджаба, так и в армии, будут считаться с правом солдат отправлять каноны шариата», - заключил В. Якупов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2