news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев предложил СНГ новые направления сотрудничества

Сегодня первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев высказал ряд предложений к главам стран СНГ.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Сегодня первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев, выступая на неформальном саммите глав стран СНГ, высказал ряд предложений к главам стран СНГ.

В частности, он предложил главам стран СНГ сотрудничать в области нанотехнологий. По его словам, формирование на пространстве СНГ единого рынка наноиндустрии способствовало бы сохранению и развитию наукоемких отраслей экономики. «Это позволило бы сохранить нам свое место в глобальном мире, тем более, что в прежнем мире на территории государств, входящих в СНГ, был свой участок того, что мы называем нанотехнологиями, - сказал Дмитрий Медведев. - Кстати, в портфеле фонда гуманитарного сотрудничества лежит эта заявка».

Медведев также сообщил, что 2008 год для стран СНГ проходит под знаком транспортной проблематики. Работа по этому направлению ведется на основании концепции согласованной транспортной политики, разработанной еще в 2004 году.

«От эффективности взаимодействия стран СНГ в транспортной сфере будет зависеть дальнейшее развитие национальных экономик, реализация совместных взаимовыгодных проектов», - заявил Дмитрий Медведев.

«В России мы намерены пристальным образом следить за развитием модернизации инфраструктуры внедрения современных логистических управленческих систем и намерены использовать для этого самые передовые технологии, иначе работать просто нельзя», - сказал он.

Дмитрий Медведев предложил лидерам стран СНГ сообща решать вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций на пространстве Содружества. «Еще одна тема весьма, к сожалению, актуальна, это взаимодействие в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Необходимость выработки практических мер совершенно очевидна», - передает слова Медведева РИА «Новости».

***мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2