news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин предложил странам СНГ определить стратегию экономического развития

Страны СНГ должны определить стратегию экономического развития до 2020 года. Такое предложение сделал сегодня Президент России Владимир Путин.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ). Страны СНГ должны определить стратегию экономического развития до 2020 года с упором на инновации и на новую экономику. Такое предложение сделал сегодня Президент России Владимир Путин на неформальном саммите СНГ, проходящем в российской столице, сообщает «Росбалт».

«В стратегии необходимо зафиксировать основные приоритеты сотрудничества до 2020 года, причем, сделав акцент именно на инновациях, на новой экономике», — сказал Владимир Путин.

По словам российского Президента, «речь должна идти о развитии современных видов производства и услуг, призванных обеспечить нашим странам конкурентоспособные преимущества на долгие годы вперед».

Также Путин считает одним из приоритетов развития СНГ разработку стратегии экономического развития.

Он отметил, что эта стратегия должна быть нацелена на расширение взаимодействия, конкурентоспособности стран СНГ и ускорение их социально-экономического развития.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на саммите, в свою очередь, заявил о необходимости сотрудничества государств Содружества в области нанотехнологий. «Мне кажется, что здесь есть огромный потенциал для взаимного сотрудничества», — сказал он.

«Формирование на пространстве СНГ единого регионального рынка наноиндустрии способствовало бы сохранению и развитию наукоемких отраслей экономики, реализации научно-технических и образовательных потенциалов наших стран и позволило бы сохранить им свое место в глобальном высокотехнологичном мире», — отметил Медведев.

Он сообщил также, что «в портфеле Фонда гуманитарного сотрудничества уже лежит заявка по организации высших курсов СНГ по нанотехнологиям».

Напомним, что неформальный саммит СНГ открылся в пятницу в Москве. На встрече присутствуют президенты всех 12 государств-членов Содружества, она проходит в старинном особняке на Воздвиженке — Доме приемов Правительства РФ.

Ожидается, что лидеры стран СНГ сначала пообщаются в рамках пленарного заседания, а затем продолжат встречу за обедом.

По традиции неформальный саммит СНГ не имеет определенной повестки дня. Однако каждый из президентов может поднять ту тему, которая его особенно волнует.

Известно, что Президент Украины Виктор Ющенко хотел бы обсудить с коллегами по СНГ тему транспортировки энергоресурсов, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон — сложную гуманитарную ситуацию в его республике, возникшую из-за небывалых морозов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заинтересован в обсуждении проблем развития транспортной инфраструктуры на пространстве СНГ.

Не исключено также, что на саммите будет затронута непростая ситуация, складывающаяся в связи с односторонним провозглашением независимости Косово. Эта тема уже обсуждалась накануне в ходе двусторонних встреч Президента РФ Владимира Путина с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили и руководителем Молдавии Владимиром Ворониным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2