news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госалкогольинспекция РТ предупреждает: осторожно – коньяк

Для выявления фальсификата Госалкогольинспекция РТ просит звонить по телефону «горячей линии».

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Госалкогольинспекция РТ предупреждает: по имеющейся информации, в ряде городов и районов республики неустановленными лицами предлагается населению спиртосодержащая жидкость темно-желтого цвета под видом коньяка по цене до 500 рублей за 5-литровую бутыль.

Госалкогольинспекцией РТ по обращению жителя Казани проведен анализ такой жидкости. Установлено, что прозрачная жидкость темно-желтого цвета, с запахом ванили и шоколада, характерным для кондитерского производства, ничего общего с коньяком не имеет. Кроме того, в данной жидкости обнаружено наличие не характерного для коньяков соединения -пропиленгликоля, который, как правило, используется в фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности как растворитель природных и синтетических веществ при приготовлении мазей, кремов, шампуней, а также в пищевой промышленности - как растворитель пищевых добавок и увлажнитель табака.

В целях выявления каналов поставки такой жидкости в республику и пресечения фактов реализации ее населению, Госалкогольинспекции РТ будет признательна за любую информацию по данному вопросу, в том числе анонимную. Звоните по телефону горячей линии: (843) 278-92-79.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2