news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в память ученого Евгения Бусыгина был дан концерт

Вчера в Казани состоялся концерт оркестра «La Primavera», посвященный памяти выдающегося этнографа Евгения Бусыгина.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Вчера вечером в Актовом зале КГУ состоялся концерт Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera», посвященный памяти выдающегося этнографа, заслуженного деятеля науки РФ и РТ, заслуженного работника культуры России, заслуженного профессора КГУ, профессора Казанской государственной консерватории Евгения Бусыгина.

Будучи разносторонней и талантливой личностью, Евгений Бусыгин был не только блестящим ученым, но и замечательным музыкантом. Музей истории КГУ представил вниманию гостей скрипку Евгения Бусыгина, сообщает пресс-центр КГУ. В 30-е годы XX века его скрипка звучала в симфоническом оркестре Татарского академического театра под руководством Салиха Сайдашева, в оркестре оперного театра и Татрадиокомитета. Он не расставался со своим музыкальным инструментом и в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в сражениях под Москвой, в минуты передышки между боями играл во фронтовых бригадах, в Ансамбле песни и пляски под руководством А.Александрова.

Евгений Бусыгин был горячим поклонником камерного оркестра «La Primavera», его художественного руководителя и главного дирижера Рустема Абязова.

На вечере присутствовали вдова Евгения Красильникова, коллеги и ученики.

«Евгений Бусыгин – светлая личность, он был образцом настоящего интеллигента, человеком, которого любили все», – поделилась воспоминаниями директор Музея истории Казанского университета Стелла Писарева.

В этот вечер звучали музыкальные произведения Дж.Россини, Г.Холста, А.Пьяцолла, И.Кальмана–Б.Четвергова.

Напомним, 29 июня 2007 года в Музее истории КГУ состоялась презентация книги Е.Бусыгина «Счастье жить и творить». А 17 февраля 2008 года университет простился с ученым.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2