news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне считают, что главная задача нового Президента РФ - борьба с бедностью

Главными направлениями в политическом и экономическом курсе нового Президента РФ, по мнению россиян, должны стать повышение благосостояния населения.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Главными направлениями в политическом и экономическом курсе нового Президента РФ, по мнению россиян, должны стать повышение благосостояния населения и борьба с бедностью - об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно распространенному в четверг опросу, так считают 19 процентов опрошенных. 18 процентов респондентов считают главной задачей будущего президента снижение инфляции, а улучшение положения в сфере здравоохранения, образования и социального развития – 14 процентов. Респондент мог выбрать до трех ответов.

За развитие экономики, высоких технологий, энергетики и борьбу с коррупцией - по 10 процентов опрошенных, за укрепление международных позиций России и повышение пенсий - по 7 процентов, за решение проблемы безработицы и развитие сельского хозяйства - по 6 процентов.

Реже к ведущим направлениям курса нового главы государства респонденты относят укрепление вооруженных сил, борьбу с преступностью, решение жилищного вопроса, возрождение науки и культуры, укрепление демократических свобод - от 1 до 3 процентов.

Когда речь идет о решении будущим президентом проблем, стоящих перед страной, респонденты также в первую очередь указывают на важность повышения доходов населения – 38 процентов. На втором месте в числе приоритетных проблем - снижение инфляции – 27 процентов.

Согласно данным ВЦИОМ, россияне считают, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев лучше других кандидатов в Президенты РФ справился бы с решением проблем, касающихся экономики и рабочих мест (так считают 53 процента опрошенных), международных отношений (54 процента), терроризма (46) и коррупции (45).

Заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, согласно результатам опроса, занимает второе место по способности решать проблемы. На третьем месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов (6-9 процентов опрошенных отдают ему первенство в той или иной области). В способность лидера Демократической партии России Андрея Богданова лучше других решать проблемы верит 1 процент респондентов, сообщает РИА «Новости».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 февраля 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2