news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналу «Шура» исполняется 100 лет

Сегодня в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдет литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию журнала «Шура».

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Литературном музее Габдуллы Тукая пройдет литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию общественно-просветительского и литературно-публицистического журнала «Шура» («Совет») и Международному дню родного языка.

Участие в мероприятии примут ученые и писатели, которые занимаются изучением истории журнала «Шура». Студенты театрального и музыкального училищ исполнят татарские песни и стихи.

Журнал «Шура» издавался с 1908 по 1918 гг. в Оренбурге на татарском языке и являлся приложением к газете «Вакыт» («Время»). За это время в свет вышло 240 номеров журнала. Он был официально закрыт на основании «Декрета о печати» Совета народных комиссаров.

Издателями журнала «Шура» были известные предприниматели и общественные деятели братья Рамеевы, один из которых – Закир Рамеев – вошел в историю литературы под именем Дэрменд. Главным редактором издания был ученый-просветитель Ризаэддин Фахретдинов. В разные годы в редакции журнала работали Дэрменд, Ш.Бабич, Г.Ибрагимов, С.Сунчелей, З.Ярмаки, Х.Атласи, Ф.Карими, Ш.Камал, З.Башири, Я.Вали. К сотрудничеству привлекался и Габдулла Тукай.

На протяжении 10 лет своего существования журнал не потерял своей постоянной аудитории, что во многом объясняется актуальностью публикаций. Освещение здесь получали общественно-политические вопросы, а также вопросы, связанные с религией, культурой, историей татарского народа.

Познакомиться с содержанием журнала «Шура» можно в крупнейших библиотеках Казани, Москвы, Петербурга, Уфы, Ташкента, Алма-Аты. Экземпляры журнала хранятся также в публичной библиотеке Нью-Йорка, университетской библиотеке Хельсинки, библиотеках Турции.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2