news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больной лейкемией оплатят расходы на лекарства в полном объеме

Стоимость нужных на месяц лечения лекарств – тысяча латов (51,28 тыс. руб.).

(Рига, 21 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Административный районный суд Риги обязал Государственное агентство обязательного страхования здоровья (ГАОСЗ) в 100-процентном объеме оплатить расходы Ирины Саловой, больной лейкемией, на приобретение жизненно важного лекарства "Sprycel".

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», Ирина Салова подала иск к Министерству здравоохранения и Госагентству обязательного страхования здоровья с требованием компенсировать ей расходы на необходимые лекарства в полном объеме. Ирина считает, что отсутствие у нее возможности покупать лекарства ограничивает гарантированное латвийской Конституцией право на жизнь.

Стоимость нужных на месяц лечения лекарств – тысяча латов (51,28 тыс. руб.). Такие деньги Ирина заплатить не в состоянии, а это создает угрозу для ее жизни. Сейчас ей компенсируют лишь 22 процента расходов на лекарства.

Тяжба больной женщины за гарантированное Конституцией право на жизнь началась в январе 2008 года и закончилась победой. Суд полностью удовлетворил иск Саловой об установлении временного урегулирования по ее иску против Минздрава.

Решение суда должно быть выполнено немедленно, а в течение 10 дней его можно обжаловать в Административном районном суде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2