news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК выбирает между Москвой и Сингапуром

Сегодня в штаб-квартире Международного МОК в Лозанне будет названа столица первых летних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в 2010 году.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в штаб-квартире Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне будет названа столица первых летних юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в 2010 году. До финального голосования добрались 2 кандидатуры - Москвы и Сингапура.

Кому из двух этих мегаполисов достанется почетное право вписать свое имя в историю и оказаться первой юношеской олимпийской столицей, станет известно в 14.00 мск. По мнению руководителя Департамента физической культуры и спорта столицы Михаила Степанянца, у Москвы шансов чуть больше, сообщает РИА «Новости».

По его словам, специалисты предрекали, что Москва прекратит борьбу в конкурсе за право стать хозяйкой юношеских Игр еще на начальных стадиях. "Но мы вышли в финал. Не умаляя достоинств Сингапура, уверен, что мы можем провести соревнования на более высоком уровне. Большой плюс Москвы - огромный опыт в организации крупных соревнований", - отметил Степанянц.

Сегодня же в Лужниках состоится традиционный Бал юных спортсменов - воспитанников образовательных учреждений столицы. "Бал в "Лужниках" проводится в рамках заявочной программы Москвы на право проведения юношеских Игр-2010. Во время торжественной церемонии чествования юных спортсменов состоится прямое включение с заседания МОК, в ходе которого президент МОК Жак Рогге объявит город, который примет юношескую Олимпиаду.

На более ранней стадии из претендентов на Игры-2010 по результатам работы оценочной комиссии МОК во главе со знаменитым прыгуном с шестом Сергеем Бубкой (Украина) были отсеяны Афины (Греция), Бангкок (Таиланд) и Турин (Италия).

Решение об учреждении Игр для молодежи было принято 6 июля 2007 года на 119-й сессии МОК в Гватемале, где Сочи выиграл в споре за белую Олимпиаду-2014. Тогда же было решено, что юные олимпийцы будут собираться так же, как и их старшие товарищи - раз в 4 года. А зимняя версия таких Игр примет старт в 2012 году.

Ожидается, что в первых Играх молодежи примут участие 3500 юных атлетов в возрасте от 14 до 18 лет. Форум юных олимпийцев продлится не более 12 дней и состоится в середине лета.

Предполагается, что виды спорта останутся теми же самыми, что входят в программу "больших" Олимпиад, однако количество дисциплин, скорее всего, будет сокращено или пройдет в новом формате. Например, баскетбольный турнир юношеских Игр может быть проведен по правилам уличного баскетбола, а награды в волейболе будут разыграны лишь в пляжном варианте этой игры. Впрочем, окончательного решения на этот счет еще не вынесено.

Одним из требований МОК к столице Игр-2010 является проведение масштабной культурно-образовательной программы для юных олимпийцев и их болельщиков. Другим требованием является использование для Олимпиады уже существующих арен, что, видимо, объясняется небольшим сроком, оставшимся до ее старта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2