news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Результаты выборов можно будет узнать по SMS

Результаты выборов Президента РФ 2 марта можно будет узнать, отправив короткое сообщение на номер 5503.

(Биробиджан, 21 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Результаты выборов Президента РФ 2 марта можно будет узнать, отправив короткое сообщение на номер 5503. Об этом сообщили сегодня в избирательной комиссии ЕАО.

По словам председателя областного избиркома Олега Абанина, впервые такая возможность у российских избирателей появилась осенью 2007 года перед выборами депутатов Госдумы РФ пятого созыва. Тогда этой услугой воспользовались более 130 тысяч раз. На выборах высшего должностного лица Российской Федерации вновь предоставляется возможность оперативно получать данные из государственной автоматизированной системы "Выборы" на мобильные телефоны.

«Уже сейчас, чтобы узнать о зарегистрированных кандидатах, которые претендуют на должность Президента РФ, достаточно отправить SMS-сообщение на номер 5503, и фамилии кандидатов выстроятся на экране мобильного телефона по номерам - в том порядке, как они указаны в избирательном бюллетене», сообщил Олег Абанин.

Первые итоги голосования можно будет получить вечером 2 марта, после того, как закроются избирательные участки на всей территории страны, то есть, начиная с 21 часа по московскому времени, станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов в свою поддержку. Получить эти сведения можно все тем же способом - отправив запрос на номер 5503.

Для получения более конкретных данных, например, если необходимо узнать результаты голосования на каком-то избирательном участке в отдельном регионе, в SMS-сообщении придется сделать уточнение. Например, абонент желает узнать итоги голосования на 101-м участке в Еврейской автономной области. Значит в сообщении нужно написать 79 101, где первые две цифры - это номер субъекта Российской Федерации, а цифры после пробела - номер избирательного участка.

Услуга оператора сотовой связи платная, а номер, предоставляемый для получения информации из ГАС "Выборы": 5503 - единый для всех операторов связи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2