16+

«Ак Барс» впервые за 3 месяца проиграл в «Татнефть-арене»

Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня второе подряд поражение в чемпионате России по хоккею. У себя дома «барсы» уступили «Салавату Юлаеву» 2:4.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» потерпел сегодня второе подряд поражение в чемпионате России по хоккею. У себя дома «барсы» уступили лидеру турнирной таблицы регулярного первенства – уфимскому «Салавату Юлаеву» - со счетом 2:4.

Очередной визит в Казань принципиальных соперников «барсов» вызвал вполне ожидаемый болельщицкий интерес. Любители хоккея вряд ли были разочарованы содержанием игры, которая получилась по-настоящему яркой и красочной, но результат никак не мог порадовать поклонников казанской команды.

Первый период команды провели, словно примеряясь к сопернику и делая упор в первую очередь на оборону. Во время удалений, которые каждая из команд получала дважды, хоккеисты весьма надежно «убивали» время, а в равных составах игра была хоть и напряженной, но не самой насыщенной по-настоящему голевыми моментами. Тем неожиданнее ценнее оказался для «Ак Барса» гол Алексея Морозова. Лучший снайпер казанского клуба завершил комбинацию, начатую его партнером Данисом Зариповым и продолженную Денисом Архиповым.

Преимущество хозяев в счете сохранялось ровно до начала второй 20-минутки. Не прошло и минуты с момента стартового вбрасывания, как неразбериха в обороне «Ак Барса» позволила гостям трижды подряд бросить в упор по воротам Мики Норонена. Два броска голкипер отбил, но в третий раз оказался бессилен против удара Михела Микески.

Восстановив «статус кво», команды перешли к открытому хоккею – в следующие 10 минут игра шла «от ворот до ворот». Больше в подобном хоккее преуспели гости.

Сначала Руслан Нуртдинов неожиданно легко проехал вдоль ворот Норонена и протолкнул шайбу в щель между вратарем и стойкой ворот. На этот несколько курьезный гол «барсы» ответили еще более сумбурным голом, когда в суматохе у владений Александра Еременко Александр Степанов ему одному известным способом пропихнул шайбу мимо голкипера гостей. Но «последнее слово» во втором периоде все же осталось за «Салаватом» - бросок «экс-барса» Игоря Щадилова в очередном большинстве уфимской дружины был «неберущимся», и счет стал 2:3.

Старт заключительной 20-минутки «Ак Барс» провел настолько уверенно и решительно, что надежда на очередной гол переросла в уверенность. И гол действительно случился, но, к сожалению, не в ворота гостей. Едва сбавив темп в середине периода, хозяева тут же были наказаны четвертой шайбой, автором которой вновь стал Микеска.

«Барсы» все еще пытались отыграться, снимали вратаря, но тщетно. Свои моменты казанцы упорно не реализовали, а за полторы минуты до финальной сирены Алексей Терещенко мог сделать счет и 5:2 в пользу «Салавата» - бросок форварда гостей пришелся в штангу.

Эта неудача стала для «барсов» первой в «Татнефть-арене» с 21 ноября прошлого года, когда казанцы проиграли «Северстали». Кроме того, впервые за 3 последних месяца «Ак Барс» потерпел 2 поражения подряд.

В результате «Ак Барс» опустился на 7-е место в чемпионате России. Отставание от «Химика» и СКА составляет 2 очка. Следующий матч «барсы» проведут 23 февраля в Казани против подмосковного «Витязя».

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1).
Морозов (Архипов, Зарипов), 17.26 (1:0). Микеска, 20.45 (1:1). Нуртдинов, 31.59 (1:2 - бол.). Жуков (Степанов), 34.00 (2:2). Щадилов (Кольцов, Терещенко), 36.48 (2:3 - бол.). Микеска, 53.24 (2:4).