news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2012 году Татарстан будет производить 500 млн. штук условного кирпича

Марат Хуснуллин рассказал о планах республики по развитию промышленности строительных материалов и призвал соседние регионы к сотрудничеству.

(Казань, 20 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Через 3-4 года Татарстан сможет производить 0,5 млрд. единиц условного кирпича. Об этом в ходе конференции, посвященной развитию строительного комплекса в РТ, заявил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин.

По словам министра, уже в 2010 году Татарстан выйдет на самообеспеченность в данном стеновом материале, доведя свои производственные мощности до 300 млн. штук в год. В настоящее время в различных стадиях строительства находится сразу несколько крупных кирпичных заводов, которые будут оборудованы передовой импортной техникой.

В 2007 году в РТ отмечен рост производства железобетонных изделий (на 13 процентов), товарного бетона (+40 процентов), строительного кирпича (+22 процента), теплоизоляционных и кровельных материалов. Однако, отметил М.Хуснуллин, республика все еще завозит 70 процентов от всех требующихся ей строительных материалов.

Особо сильно строительный комплекс РТ зависит от производителей цемента. Сравнив этот серый порошок с «хлебом» для всей отрасли, глава Минстроя РТ заявил, что фактически цементные заводы оставили строителей на голодном пайке. Марат Хуснуллин обратился к присутствующим на форуме профильным министрам регионов Приволжского федерального округа с предложением обдумать создание мощного (стоимостью более 100 млн. евро) цементного завода совместными усилиями, а не строить менее крупные производства в каждом субъекте.

«Мы не хотим, чтобы инвесторы, которые к нам придут, ошиблись, и их проекты в итоге оказались нерентабельными», - предостерег от последствий межрегиональной конкуренции в поставках цемента татарстанский министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2