news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инфляция приближает экономику США к началу рецессии

Экономика США в 1 квартале 2008 года почти не вырастет - такого прогноза придерживаются ведущие аналитики Уолл-стритт.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Экономика США практически не вырастет в первом квартале 2008 года, поскольку крупнейший кризис на жилищном рынке со времен Великой депрессии препятствует кредитованию, а на рынке труда наблюдается спад, передает «Reuters».

Поток неблагоприятной статистики в январе заставил аналитиков задуматься о судьбе крупнейшей экономики мира, несмотря на то, что с середины сентября Федеральная резервная система дважды снизила ключевую процентную ставку до трех процентов годовых с 5,25 процента.

Впервые эксперты оценили вероятность рецессии более чем в 50 процентов. Аналитики, опрошенные «Reuters» 12-18 февраля, понизили прогноз роста ВВП США в первом квартале 2008 года до 0,2 процента в годовом исчислении. Еще месяц назад они предсказывали расширение экономики на уровне 0,7 процента.

По мнению экспертов, угроза рецессии может вынудить ФРС снизить ставку рефинансирования еще на 50 базисных пунктов во время заседания Центробанка в марте. Однако после достижения минимальной отметки в 2,5 процента в 2009 году ставки снова начнут расти.

Если медианный прогноз вероятности рецессии в экономике США остался прежним на уровне 45 процентов, среднеарифметический прогноз вырос до 51 процента с 45 процентов, что является максимальным уровнем за все время.

«В начале года экономика, похоже, стала понемногу снижать темпы роста. Условия кредитования в банках по-прежнему суровы, поскольку банки готовятся к дальнейшим потерям из-за выданных кредитов», - сказал Скотт Андерсон, ведущий эксперт по экономике в «Wells Fargo & Co».

Специалисты понизили прогноз роста американской экономики. По их мнению, ВВП США в 2008 году вырастет на 1,6 процента против 1,8 процента в январском опросе. В 2009 году темпы экономического роста должны ускориться до 2,6 процента против 2,7 процента, предсказанных в январе.

Даже если экономика расширится в 2008 году в целом, в течение этого времени может произойти рецессия – то есть снижение темпов экономического роста в ходе двух кварталов подряд.

«Чтобы рецессия была официально признана, экономика должна снижать темпы роста в течение еще нескольких месяцев. Но это весьма вероятно», - сказал аналитик «Standard & Poor's Ratings Services» Дэвид Уисс.

Февральский опрос повысил прогноз инфляции на 2008 год, однако в 2009 году ожидается снижение индекса потребительских цен.

Базовая инфляция, которая рассчитывается без учета цен на продукты питания и энергоносители, в 2008 году должна составить 2,3 процента, а в 2009 году - 2,1 процента. В январе рост индекса потребительских цен составил 0,4 процента, хотя аналитики ожидали показателя в 0,3 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2