news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске оптимизируют теплоснабжение

Для снижения затрат внедряются двухконтурные котлы, индивидуальные тепловые пункты, модернизируются котельные.

(Казань, 12 февраля 2008 года, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Альметьевске, где тарифы на теплоснабжение объективно являются одними из самых высоких в республике, ведется активная работа по оптимизации этой сферы и снижению затрат на обогрев зданий.

Как сообщили в городской администрации, одним из путей снижения тарифной нагрузки стала установка двухконтурных котлов. Это решение является наиболее эффективным для домов с большой удаленностью от источников тепла и ветхими трубопроводами. Получен также значительный эффект от установки индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в тех микрорайонах, где имеется открытая система водозабора горячей воды из системы отопления. Построенные ИТП экономят дорогостоящую воду из теплосети.

Большую долю в тарифах имеют потери в магистралях и внутридомовых сетях. Сейчас ведутся исследовательские работы по поиску скрытых утечек. Данные работы финансируются республиканским и местным бюджетами, а также инвесторами, прежде всего ОАО «Татнефть».

Альметьевское предприятие тепловых сетей (АПТС) осуществило немало энергосберегающих мероприятий, которые дают заметный экономический эффект. Главные из них - это реконструкция котельных с заменой устаревших котлов на более экономичные, применение современной технологии водоподготовки, использование пенополиуретановой тепловой изоляции, установка современных приборов учета. Программой энергосбережения АПТС на 2006-2010 гг. предусмотрены также реконструкция узлов учета газа, перевод районных котельных на одноконтурную схему теплоснабжения, строительство блочной котельной и др. мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2