news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военком РТ встретился с будущими госслужащими

Военный комиссар РТ прочел лекцию студентам Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ прошла встреча Военного комиссара республики  со студентами вуза. Сергей Погодин поделился с будущими госслужащими своим опытом службы в рядах Вооруженных сил РФ и рассказал, почему он решил стать военным. Военком РТ и студенты
поговорили также о патриотизме, о плюсах и минусах службы в армии.

Сергей Погодин убеждал ребят, что служба в армии никому еще не вредила, а наоборот, приносила только пользу.

«Ребята, которые приходят домой после службы, начинают по-другому смотреть на мир. У них появляются другие ценности. Каждый молодой человек должен понимать, что в армии нужно отслужить - при той системе, которая сейчас есть», - сказал он.

По его словам, обстановка в армии изменилась, появилось новое вооружение, в связи с этим появилась необходимость привлечения квалифицированных военных кадров, поэтому в последнее время республика стала уделять большое внимание допризывной подготовке молодежи, обучению будущих призывников военно-учетным специальностям. В последние несколько лет Татарстан старается отправлять на службу в армию ребят с высшим образованием, которые более осмысленно подходят к военному делу.

В заключении своего выступления Сергей Погодин коротко рассказал ребятам о своей карьере военного. Генерал-майор родился в семье военного.

«У меня даже и мысли не возникло, чтобы пойти по другому пути. Время было другое, когда мы росли, было почетно служить в Вооруженных силах, к счастью, все это возвращается», - отметил он.

В 17 лет Сергей Погодин окончил школу и поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище, затем - в Военную академию им.М.В.Фрунзе, а по окончании - в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Службу проходил в Дальневосточном, Киевском, Забайкальском и Северо-Кавказском военных округах, в группе советских войск в Германии.

Прошел все ступени военной службы от командира взвода до заместителя командующего армией. Два года назад Указом Президента РФ был назначен Военным комиссаром РТ.

Сергей Погодин признался, что мечтал стать генералом, но боялся этого, поскольку это очень ответственно. Когда был ребенком, хотел стать летчиком. Мечту отца реализовал сын, который в настоящее время учится в летном училище.

Как оказалось, студентам было интереснее слушать о военной карьере военкома, нежели обо всем остальном. Ребята признались, что наслышаны о службе в армии. Хотя некоторые интересовались об отсрочках и «дедовщине».

Генерал не стал скрывать от ребят и говорить, что «дедовщины» в армии нет. «Дедовщина» пришла в Советскую армию в 60-х годах, когда на службу призывали тех, кто вернулся из мест "не столь отдаленных". И конечно, весь тюремный негатив пришел в армию. Но на самом деле все зависит от того, как командир организует службу. Не все так страшно», - сказал он.

Несмотря на то, что встреча, в основном, была организована для мужской половины Академии, на мероприятии присутствовали и девушки, к слову, они активно задавали вопросы военкому. Как будущие матери они интересовались у генерала: «Как Вы относитесь к комитету солдатских матерей и необходимы ли он?». Сергей Погодин ответил, что эта организация нужна, но в ней должны состоять те матери, у которых действительно служат дети.

Юноши также интересовались, чем питаются военнослужащие, нормами пайка солдат, спрашивали у генерала, каким видом спорта он занимается и что делает республика для того, чтобы у наших призывников не отнимали сотовые телефоны в частях, где они проходят службу.

В заключении встречи по традиции ректор Академии вручил гостю буклет о вузе и подарочное издание о Казани. А затем студенты сделали общий фотоснимок с Военкомом РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2