news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В закон о референдуме в Татарстане вносятся изменения

Депутаты Госсовета РТ решили уточнить порядок формирования УИКов и печати избирательных бюллетеней на местных выборах.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению был рассмотрен проект закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон РТ "О референдуме Республики Татарстан". В него было внесено 9 поправок.

Как пояснил председатель комитета, автор поправок Александр Федоров, все они связаны с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, первая и вторая поправки уточняют порядок отказа в регистрации инициативной группы по проведению референдума и сбора подписей среди участников референдума. В третьей поправке речь идет о формировании участковых комиссий по проведению референдума, которые предлагается формировать не ранее чем за 30 и не позднее чем за 23 дня до проведения голосования.

Также уточняется число членов комиссий в зависимости от количества избирателей на том или ином участке. Так, на участке, где меньше 1001 избирателя, предполагается выбирать от 3 до 9 членов комиссий, от 1001 до 2001 избирателя – 5-12 членов комиссий, более 2001 избирателей – до 16 членов комиссий с правом решающего голоса.

Четвертая и пятая поправки, носившие чисто технический характер, также как и все предыдущие были приняты членами комитета единогласно.

А вот по поводу шестой поправки разразилась достаточно длительная дискуссия. Член комитета, депутат Роберт Миннуллин выразил несогласие с тем, что бюллетени для голосования будут в соответствии с поправкой печататься на русском и татарском языках по решению ЦИК РТ. «А если она решит не печатать не татарском? - спросил он. – Это же нарушает права татароязычных граждан и противоречит нашей Конституции». В его поддержку также высказался депутат Рафаэль Юнусов. В итоге же было принято решение поправку на комитете отклонить и вынести обсуждение по данному вопросу на заседание Госсовета РТ.

Небольшой спор возник и по поводу седьмой поправки, которая определяет время для голосования в пределах от 7 до 20 часов. Депутат А.Салий заметил, что это противоречит трудовому кодексу РФ, по которому максимальный рабочий день не может превышать 12 часов. Однако, руководитель комитета сослался на наличие подобной нормы в федеральном законодательстве, а «значит, никаких противоречий здесь быть не может». В результате, поправка была поддержана.

Поддержаны были и две последние поправки, касавшиеся уточнения порядка подсчета бюллетеней и формы подписного листа для проведения референдума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2