news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовские производители стройматериалов будут ориентироваться на межрегиональные рынки

В министерстве экономики Мордовии обсудили проблемы и тенденции развития промышленности строительных материалов в республике.

(Саранск, 20 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В министерстве экономики Мордовии, состоялось заседание "круглого стола", посвященное обсуждению проблем и тенденций развития промышленности строительных материалов в республике. Это третий "круглый стол" в рамках проекта по разработке "Стратегии социально-экономического развития РМ до 2025 года", организованный министерством экономики республики совместно с Фондом "Центр Стратегических разработок "Северо-Запад".

В работе "круглого стола" приняли участие представители строительного бизнеса региона – производители строительных материалов, строительно-монтажные и проектные организации, представители республиканской и муниципальной власти, представители системы профессионального образования.

Вступительное слово на заседании первого заместителя министра экономики Мордовии Галины Косовой было посвящено актуальности разработки региональных документов стратегического планирования. Первый заместитель министра строительства и архитектуры РМ Николай Кичкин отметил успехи развития отрасли и выделил в качестве одного из приоритетов развития мордовской промышленности строительных материалов ориентир на межрегиональные рынки.

Обсуждались на "круглом столе" факторы, способствующие развитию цементной промышленности Мордовия в частности и России в целом. Это - динамичное развитие жилищного строительства, строительство крупных инфраструктурных и производственных объектов, рост ввода объектов в сфере коммерческой недвижимости, социокультурных объектов, рост цен на цемент. Отмечались и трудности энергетического обеспечения производства, вызванные планомерным повышением цен на энергоресурсы.

Из проблем отрасли, участники "круглого стола" выделили высокий износ основных фондов строительных организаций, низкий уровень кооперации региональных предприятий, отсутствие производственных мощностей в отдаленных районах республики и кадровый вопрос. Именно кадровый вопрос – отсутствие квалифицированных кадров, непрестижность рабочих специальностей у молодежи, отток рабочей силы в регионы с более высокими заработными платами – в значительной степени сдерживает развитие отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2