news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слушатели Европейского университета в Петербурге написали открытое письмо

Слушатели Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) распространили открытое письмо.

(Санкт-Петербург, 20 февраля, "Татар-информ", Данис Гараев). В ночь с 19 на 20 февраля слушатели Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) распространили открытое письмо. В нем они обращаются к общественности с просьбой о поддержке в связи с тем, что 8 февраля 2008 года учебный процесс в ЕУСПб был приостановлен на 90 дней. В результате этого деятельность Университета парализована на целый семестр, что с точки зрения слушателей совершенно неприемлемо.

Авторов письма волнует то, что они оказались лишены возможности учиться - посещать лекции и семинары, полноценно заниматься научной работой, ради чего многие из них приехали в Петербург из других городов России.

В письме в частности говорится: "Во всей стране Европейский Университет известен как учебное заведение, дающее постдипломное образование высочайшего уровня. В нем получают дополнительное образование те, кто уже окончили вузы и решили посвятить себя науке. Европейский Университет за почти 12 лет своего существования доказал, что воспитывает молодых ученых европейского уровня подготовки, которые идут преподавать в российские вузы и работают в российских научных центрах на благо развития отечественной науки.

Качество образования в Европейском Университете действительно соответствует высшим отечественным и международным стандартам. Многие наши преподаватели получили степени в зарубежных вузах и предпочли вернуться на родину, чтобы развивать отечественную, а не зарубежную науку. Приходится признавать, что престиж научной деятельности в нашей стране в постсоветские годы пошатнулся, и молодые люди редко выбирают научную карьеру. Одна из целей Университета - способствовать тому, чтобы молодые "научные кадры" также оставались в России, получали возможность реализовать свой потенциал на родине. Кроме того, высокий уровень образования в ЕУ подтверждается и тем, что ежегодно к нам приезжают учиться десятки иностранных студентов".

Как отмечают слушатели Университета, его закрытие стало для них серьезным ударом, поскольку под угрозой оказались их планы на будущее, возможность заниматься любимым делом - наукой. Ведь даже перерыв длиной в семестр может существенно повредить профессиональному становлению, считают учащиеся.

Слушатели считают, что Университет должен возобновить занятия в ближайшее время, и надеются, что разумное решение в сложившейся ситуации может и должно быть найдено.
В письме говорится: "В связи с этим мы просим вас помочь: заявить свою позицию публично, направить письма поддержки в инстанции, перечисленные в прилагаемом списке. Мы надеемся, что Вы не останетесь равнодушными к нашему желанию продолжать учиться".

Напомним, что 8 февраля была временно приостановлена деятельность "Европейского университета в Санкт-Петербурге" (ЕУСПб) в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности. Судебные приставы по предписанию Отдела государственного пожарного надзора опечатали большинство помещений университета: аудитории, библиотеку, компьютерный класс и т.д.

Европейский университет в Санкт-Петербурге, основанный в 1996 году, является ведущим в России негосударственным учреждением дополнительного образования специалистов в области социального и гуманитарного знания. ЕУСПб первым в стране реализовал образовательную модель Гарварда и Беркли, ныне признанную одной из лучших в мире. Сейчас в Европейском университете готовят специалистов в области социологии, экономики, политических наук, этнологии, культурной антропологии, истории и истории искусств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2