news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IEA надеется на «нефтяную» вменяемость ОПЕК

Международное энергетическое агентство призывает ОПЕК не сокращать уровень добычи нефти несмотря на финансовый кризис.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). ОПЕК должна учитывать низкий уровень мировых запасов нефти, принимая решение об уровне добычи в марте, даже несмотря на то, что запасы «черного золота» в США на данный момент превышают пятилетние средние показатели, сказал главный экономист Международного энергетического агентства (IEA), сообщает «Reuters».

IEA, являющееся советником 27 промышленно-развитых стран, призвало членов ОПЕК не сокращать уровень добычи нефти на заседании 5 марта в Вене, несмотря на тот факт, что замедление экономического развития в США может ограничить рост спроса на топливо.

«Тенденция роста цен на нефть сохраняется, несмотря на опасения рецессии в США, и я надеюсь, что ОПЕК отнесется к этому с пониманием», - сказал Фатих Бироль.

Когда цены на нефть составляли 80 долларов за баррель, мир уже начал получать плохие новости о состоянии экономики США. Сейчас нефть стоит 95 долларов за баррель, это означает, что потребление в США не является единственным фактором, определяющим цены на рынке, сказал Бироль. «Ситуация на рынке показывает, что требуется больше нефти для России, Индии и Ближнего Востока, и мы хотим увидеть удовлетворение этого спроса».

ОПЕК также необходимо поддерживать высокие темпы инвестиций и разведки для того, чтобы удовлетворять растущий спрос в среднесрочной перспективе, а точнее в ближайшие 3-4 года.

Относительно возможного создания газового картеля в стиле ОПЕК на встрече, запланированной в Москве в июне, Бироль сказал, что это может привести к тому, что потребители будут искать альтернативу газу.

«Спрос на газ высокий со стороны электроэнергетических компаний, которые строят газовые электростанции, и со стороны Китая и Индии, благодаря которым газодобывающие страны получают хорошую прибыль», - сказал Бироль.

«Но в случае создания газового картеля, например, это негативно скажется на решениях электроэнергетических компаний, которые могут использовать альтернативные источники энергии».

Бироль также добавил, что газовый спор между Украиной и Россией, разрешенный на прошлой неделе, также повысил уязвимость потребителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2