news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Петербургский суд отклонил прошение Европейского университета

Дзержинский суд Петербурга оставил в силе решение о приостановлении деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге.

(Санкт-Петербург, 19 февраля, "Татар-информ", Данис Гараев). Вечером 18 февраля Дзержинский суд Петербурга оставил в силе решение о приостановлении деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Пожарная инспекция в ходе повторной проверки здания по адресу Гагаринская ул., д.3 определила, что меры по устранению нарушений пожарной безопасности, принятые Европейским университетом, недостаточны для того, чтобы проведение занятий в университете не представляло угрозы жизни и здоровью людей. Учебный процесс в Европейском университете, таким образом, по-прежнему приостановлен.

Как отмечается в пресс-релизе распространенном администрацией Европейского университета в Санкт-Петербурге, Университет "имеет право повторно обратиться в суд после того, как будут устранены нарушения, связанные в первую очередь с обеспечением беспрепятственной эвакуации из здания университета в случае пожара". "С учетом того, что устранение некоторых нарушений требует подготовки проекта согласования с ГИОП и значительных финансовых затрат, под угрозу поставлены не только выполнение плана второго семестра, но и само существование университета", - заявил ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Николай Вахтин.

Напомним, что 8 февраля была временно приостановлена деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности. Судебные приставы по предписанию Отдела государственного пожарного надзора опечатали большинство помещений университета: аудитории, библиотеку, компьютерный класс и т.д.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное учреждение постдипломного образования. Университет основан в 1994 году группой видных деятелей российской науки и культуры при поддержке властей Санкт-Петербурга. Более чем за 10 лет своего существования университет зарекомендовал себя как один из ведущих центров социальных и гуманитарных наук в России, успешно сочетая российскую интеллектуальную традицию с лучшими качествами западной науки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2