news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водителя пассажирского микроавтобуса из Биробиджана осудили на 9 лет

Решением Биробиджанского городского суда водитель пассажирской «Газели» С.Н. осужден на 9 лет.

(Биробиджан, 19 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Решением Биробиджанского городского суда водитель пассажирской «Газели» С.Н. осужден на 9 лет. Об этом сообщила сегодня помощник прокурора Биробиджана, юрист 3 класса Наталья Брейчер.

Согласно материалам следствия, 15 августа 2007 года ранее судимый С.Н. заступил на городской маршрут № 8 с опозданием. Вечером вместе с кондуктором он поехал к жене владельца микроавтобуса - сдавать выручку. Возмущенная женщина стала выяснять причину очередного опоздания на работу.

Услышав, что его собираются уволить, водитель стал выражаться нецензурной бранью и, по словам кондуктора, начал «психовать». Затем он направил микроавтобус в сторону Хабаровска, не выпуская женщин из салона. Пленницы пытались открыть заднюю дверь, но у них ничего не получилось. Попытки договориться с шофером, который, как выяснилось позднее, находился под воздействием наркотиков, результата не достигли.

Заложницы сообщили по мобильнику о ЧП в милицию. Стражи порядка стреляли по колесам «Газели» на посту в Икуре (недалеко от областного центра), пробили шины, однако микроавтобус не сбавил обороты. Опасаясь за свою жизнь, жена биробиджанского предпринимателя выпрыгнула из «взбесившегося» автомобиля на дорогу. Полученные ею травмы оказались смертельными.

Транспортное средство с применением табельного оружия был остановлено на подъезде к поселку Смидович – «Газель» врезалась в милицейскую легковушку и съехала в кювет. Кондуктор отделалась легкими ушибами, водитель был задержан.

В судебном заседании С.Н. отказался давать показания. Он признан виновным в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения, а также в незаконном лишении свободы 2 женщин, повлекшее по неосторожности смерть одной из них. Приговор - 9 лет заключения в колонии строгого режима. Водителю также предстоит возместить моральный ущерб мужу погибшей (200 тысяч рублей) и материальный - за поврежденную «Газель» (68,8 тысячи рублей).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2